ЭРОЗИВНЫЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ. ПОМОГИТЕ, ПОДАЛУЙСТА

№781623 Эрозивный антральный гастрит. Помогите, подалуйста
Любовь Жен., 26 лет. Москва
добрый день! Любовь, 26 лет.. В 17 удалили желчный пузырь... Сегодня Сделала гастроскопию: просвет пищевода не деф, перистальтика прослеж по всем стенкам. Слиз бледно розовая, гладкая, блестящая, сосуд рисунок не изменен. Кардия смык не полностью. В желудке умеренное количество мутного секрета, желчь. Складки средней величины, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослежив во всех отделах, симметричная. Слизистая отечная, умеренно гиперемированная. В выходном отделе желудка на стенках множественные точечные эрозии выполненные солянокислым гематином. Привратник центрально расположен, фун-ция сохранена. Луковица 12 перстной не деформ. Слизистая ее и постбульбарных отделов не изменена, бдс в типичном месте не изменен. Определение кислотности методом конго-рот: гиперацидное состояние, hb тест«++». Диагноз- эрозивный антральный гастрит с геморрагическим компонентом. Доуденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Вообще у меня жалобы на кишечник, боли внизу живота, иногда вздутие, газы, тфжесть, стул то такой, то такой... Тошнота, отрыжка... И не могу ложи ться после еды, например... Раньше были дикие боли внизу живота, проходящие после дефекации.. Сейчас не так.. Диагноз колоноскопии в конце 2010 - аппарат введен до купола слепой кишки, баугиниева заслонка губовидной формы. Слизистая на осмотренных учатсках розовая, чистая, в левых отделах отмечается усиление сосудистого рисунка, тонус и перистальтика в норме. Складки средних размеров. На слизистой поямой кишки визуализируются афтозные элементы размером до 0,2 см. Заключение - катаральный левосторонний колит.. И срк ставили как-то... Но сегодня врач -гастроэнтеролог сказала, что сначала нужно вылечеть желудок, тк опасно, а потом заняться кишками.... Назначили схему: нольпаза 20* 2 в день , 14-16 дней, амоксициллин 1000 2 р в день 5 дней+ Энтерол 250* 2 р в день , далее замена на кларитромицин 500* 2 раза в день 5 дней + метронидазол 500* 2 раза в день 5 дней, далее бифиформ... Другой врач дал такую схему: денол до еды, во время еды-трихопол 3 раза в день, после еды нексиум все это дней 10 и амоксициллин 500* 3 раза 7. Дней. .. Какой схемы придерживаться, кларитромицин и метронидазол ( трихопол) вселяют страх, столько побочек... Особенно про кларитромицин одни негативные отзывы... Во второй схеме нет восстанавливающих флору табл?!??! Подскажите, пожалуйста!!! Огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно нольпазу 20мг-2раза(10дн),трихопол 1т-4раза(10дн),амоксициллин 1гр-2раза(10дн).
Стул какой?
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Любовь, начните со схемы контролок(нексиум), амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды, клацид 500 мг 2 раза после еды, 14 дней. Клацид прошел большое количество исследований и доказал свою эффективность и безопасность. Также принимайте фосфалюгель, риофлора баланс нео. Соблюдайте диету. Что касается схем эррадикации, то их много. Самую первую с которой нужно начинать я вам написала. Все остальные схемы применяют при неэффективности первых или при определенных показаниях.