ЗАМЕНА

№798315 Замена
Николай Муж., 30 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте, я отказался от употребления алкоголя и никотина и уже около года не употребляю не то ни другое. У алкоголя несмотря на его разрушающее действие на психику и на тело человека есть одно большое преимущество мне он помогал выключать на время свой мозг и уходить от всех мыслей о работе и других проблемах. Меня интересует есть ли какой нибудь другой способ отключать свой мозг от проблем и забот, который не вызывает зависимости, не вредит психике и здоровью человека?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Николай.
Если Вы от психоактивных веществах, то безопасных "расслабителей и отключателей" нет.
Но способы обрести гармонию с самим собой есть - аутогенная тренировка, йога, медитаций, спорт, хобби и т.д. и тому подобное. Некоторые умудряются все невзгоды жизни переносить в силу любви.
Да не просто будет научиться жить полной жизнью, но привычка выключать весь негатив дурманом (без разницы каким) ведет к одному. Правильно сделали что оставили в прошлом никотин и алкоголь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратите внимание на препараты группы так называемых адаптогенов - женьшень, элеутерококк, заманиха, лимонник или актинидия японская.Не плохо помогают и психотерапевтические методики (релаксация, аутогенная тренировка, гипноз).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакие препараты не отключат Ваш мозг от реальности и не изменят Ваше отношение к конкретным ситуациям. Должны измениться Вы сами и, соответственно, Ваше отношение к ним - в этом решение проблемы! Ни адаптогены, ни СИОЗСы - этого не в силах сделать. Этого можно добиться только с помощью психотерапии!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
. Самое важное здесь - обучиться методам быстрого восстановления от стрессов, самоуспокоения и саморегуляции организма. Психотерапия дает возможность человеку узнаеть о своих причинах психологического дискомфорта, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учит расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.