РЕБЕНОК НЕ ВЫДЕЛЯЕТ МАТЬ.

№963749 Ребенок не выделяет мать.
MALENJKAYA Жен., 36 лет. Украина Ровно
Здравствуйте. Сыну 11месяцев.Родился весом 2,500,на 38неделе,была гипоксия,но невролог утверждал,что не существенная,принимали когнум,потом нам ставили,Синдром нервной возбудимости,как результат гипоксично ишемичного поражения ЦНС,в 9месяцев диагноз сняли. Был тонус,не большой ,до 6месяцев,но масажами исправили.начал сидеть без опоры в 7—7,5месяцев,из положения лежа начал садиться ближе к 9мес.Сейчас 11месяцев,ползает на четвереньках,стоит у опоры,передвигается вдоль опоры,садится с опорой,ходит за ручки,раньше ставал на носочки,теперь ступает полной стопой,но когда на эмоциях,подымается на носочки.Вес 10,200,апетит нормальный. Поздно начали лезть зубы,в 9,5вылез первый зуб,сейчас уже четыре,два верхних и два нижних. Жевать не умеет,учу(раньше не учила,так как небыло зубов)Когда даю крупную пищу,давится.
Что меня очень сильно тревожит! Сын не выделяет меня,как маму. На имя,не реагирует,в глаза не смотрит!!!!!! НО!!! Когда я его зову по имени,не оборачивается,но когда,в тот же момент,его позовет отец,то он реагирует на свое имя!!! Когда держиш его на ркуках,не смотрит в глаза,но когда посадиш его перед собой,смотрит.С бабушками,и дедушкой играет,общается,отзывается на имя и.т.д,. Отзывается на имя,и смотрит на меня,когда сидит в стуле для кормления.Когда я его зову по имени и он не отзывается,я в ту же минуту,его начинаю спрашивать,или говорить с ним о чем то,он сразу включается в разговор и смотрит на меня.Больше любит мою маму,может к ней прислонится,положить головку на плече,всегда ей улыбается. На чужих людей реагирует стыдливо,но всегда с улыбкой и смотрит на них. К чужим сразу на ркуки не идет.Из умелок: есть указательный жест,предметы которые я учу,показывает или пальчико или поворачивает голову в ту сторону,где он находиться. Очень любит кошку. РЕЧЬ:говорит.:баба,тата,най най,дада,мама(редко)атя(кошка Ася)«речь» эмоциональная,когда слышит любимую песенку,иногда подпевает,на «а». Любит играть на кселофоне,а когда берет палочку в рот(а я ему этого не разрешаю)то смотрит на мою реакцию хитрыми глазами и с улыбкой. Когда хочет,то повторяет за мной слова,которые я его учу. На вопрос«как кашляет дедушка?»имитирует кашель,«как храпит папа»имитирует храп,едет лошадка,как едет машинка. Игрушками играется,но не долго,любит книги,кухонную утварь.пирамидку розбирае.но не собирает. Машет «па па»делает« Сорока_ворона»«Ладушки».На детей реагирует хорошо. Когда я его ногой,бью по мячу,то хохочет))) В даный периуд,все разбрасывает. Иногда,когда прошу у него соску,то засовывает мне в рот. Когда ест печенье или бублик,то делится со мной.
Но вот когда он играется,и я его зову,не отзывается,никогда не подползет ко мне,занимается своими делами.
На ручки просиься,и когда что то делает,смотрит на мою реакцию.Были у невролога,по этому вопросу,она сказала,что все у нас хорошо. Нашла небольшую кривошею,будем делать массаж.
Вроде,как все написала.
Меня тревожит,то что он не проявляет ко мне нежности,иногда может прислонится лбом(и то я думаю у него чешется на зубки,)
И почему он не отзывается на имя,когда я его зову.(раньше отзывался). И вот глаза,почему не смотрит в глаза,когда вблизи.??????Большое спасибо.Буду ждать ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой патологии психического или психологического плана, вы к счастью не описываете. Растите большими, красивыми, умными и здоровыми!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
С Вашим сыном все в порядке. Возможно, не подходит и не отзывается на свое имя, т.. ему нравится Ваша "ярая" реакция на это. Маленький ребенок еще не делит на позитивные и негативные эмоции.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
За что-то он на вас "сердится"... но за что - это нужно "раскапывать", исследовать.
Я работаю с подобными ситуациями с парами "мать-дитя" - но эта работа подразумевает очный формат взаимодействия психоаналитика с парой. Постарайтесь найти возможность проконсультироваться с адекватным специалистом, работающим с мамами и малышами, мне казалось, что в вашем городе вроде кто-то был из коллег (но координат дать к сожалению не могу).