АЛАЛИЯ. ОНР2

№970726 Алалия. ОНР2
Надежда Жен., 33 лет. Россия Тольятти
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Моей дочери почти 5 лет, для комиссии ПМПК проходили психиатра: психиатр написал по интеллекту - незначительно ниже возрастной границы. Значит ли это что интеллект на нижней границе нормы или ниже?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!

Нужно владеть цифрами из протокола ПМПК. Ниже привожу градацию:

Классификация умственной отсталости приводится в Международной классификации болезней (МКБ, 10‑й пересмотр):

• 50–69 – легкая умственная отсталость;

• 35–49 – умеренная умственная отсталость;

• 20–34 – тяжелая умственная отсталость;

• меньше 20 – глубокая умственная отсталость.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вашего ребенка задержка речевого развития сочетается с задержкой интеллектуального развития, что естественно ниже возрастной нормы. Необходимо заниматься с логопедом и дефектологом, что вполне может к 7-ми годам развить ребенка до нормы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это значит ниже нормы по возрасту. Но я бы не стала определять интеллект столь маленьким детям. Они растут неравномерно. И оценить интеллектуальное развитие можно будет только в начальной школе.
Больше занимайтесь с ребенком, все ему рассказывайте, что видите и он подтянется.