РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ

№971138 Ребенок отказывается от еды
Марина Медведева Жен., 34 лет. Россия Муром
Здравствуйте!
Вот уже на протяжении пяти лет мой ребенок ест только картошку и огурцы. Ни уговоры, ни беседы о важности правильного питания (сейчас ему 7,5 лет) ни наказания не помогают. Иногда ест сосиски, но при условии, что у них отрежут «попки». Сам объяснить, почему он не хочет даже попробовать что-то другое он не может. Не хочу!
Мясо противное, при виде каши у него возникает рвотный рефлекс.
Эта проблема возникла, когда ему было два года. На завтрак не сварили кашу, а купили хлопья Несквик на завтрак, которые нужно заливать молоком. После этого он отказался от каш, потом от всех! продуктов белого цвета (мороженое, зефир, конфеты с белой начинкой, вареная рыба, куриное отварное мясо). Постепенно «не хочу» распространилось практически на все! Осталась вареная картошка, огурцы, хлопья Несквик на завтрак с соком, иногда сосиски (не лучшая еда для ребенка!), ест суп (щи, борщ, куриный с вермишелью), но только, чтобы в нем не было мяса. Все остальное для него - фу, гадость.
На протяжении этих пяти лет я обращалась к четырем детским психологам, но никто не смог нам помочь.Все говорят, что сам начнет есть со временем, значит ему хватает. Но время идет, ребенок растет и не получает так необходимые для роста и развития маленького организма вещества!!! Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Я, пожалуй, тоже присоединюсь к тем непомогающим психологам и рекомендую оставить все как есть. Посетите педиатра и если он обнаружит значительные отставания в физическом развитии ребенка, только тогда бейте тревогу.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если кроме подобной избирательности в еде, никаких других нарушений в психоэмоциональном развитии ребенка нет, то не стоит ничего делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психической патологии в таком поведении ребенка нет, на вкус и цвет - товарищей нет!