СЛОЖНОСТИ С ОБУЧЕНИЕМ В ШКОЛЕ

№975967 Сложности с обучением в школе
Эльза Жен., 29 лет. Россия Уфа
Дочери 8 лет. Закончили 2 класс. Возникли трудности с учебой, а именно тяжело даётся математика. Учительница начала жаловаться на успеваемость. Не может освоить усный счёт. Заметили, что она просто не понимает задания. Дома все примеры и задачи решает если обьяснить, что требуется сделать в задании. Если ее как то замативировать выполняет все быстро и практически без ошибок. В классе расслабляется... Иногда вообще на уроке не работает, отвлекается.Если указывать на ошибки, расстраиваться начинает ругаться и совсем интерес пропадает к заданию. С русским особых проблем нет. Диктанты пишет хорошо, но если к ним дать дополнительные задания может растеряться. Читает хорошо, стихи учит быстро, текст пересказывает. Рисует плохо. Есть проблемы с решением логических заданий. Логопед ставит дизликсию, сейчас ходим на занятия. Невролог поставил диагноз СДВГ. Назначила лечение. Направила на ЭЭГ. Заключение ЭЭГ: Достаточно выраженные общемозговые изменения биопотенциалов головного мозга диффузного характера. Дисфункция срединно стволовых образований. Эпиактивность в условиях данной записи не выявлена. Девочка родилась не доношенной в 35 недель ( была гипоксия, поражение ЦНС, лечились у невролога) С рождения проблем с психическим развитием не возникало, развивалась по возрасту. Скажите можно ли тут говорить о УО или ЗПР ? Очень переживаем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эльза!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйте дочь у детского психиатра.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльза.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.