ПОЧЕМУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ, И ЧТО ОН ОЗНАЧАЕТ?

№989308 Почему поставили диагноз, и что он означает?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! В июне этого года проходили с сыном врачей перед устройством в садик. На тот момент ребенку было 2 года и 7 мес. Невролог поставила ЗРР, т.к ребенок не говорит, только три слова и слоги. Когда были у психиатра, врач только спросила говорит ли он, я ответила - нет. Она обратилась к сыну с вопросом «Кто это?», указывая на меня. Я сказала, что он не ответит. И на последок просто позвала его по имени, ребенок отреагировал. Весь прием длился от силы минуту. После чего в карточке я обнаружила диагноз F 07.8. Что он означает? Ребенок ходит в обычный сад. В саду тихий, иногда немного скованный, может даже отказаться сам есть, не всегда выполняет просьбы воспитателя, под конец смены смелеет, играет,но один, не с ребятами, хотя смотрит на них с интересом. Живем в деревне, общения с другими детьми нет (в сад возим в соседний поселок). Чужих не боится и не стесняется. В детских развлекательных центрах ведет себя свободно, играет с интересом, только незнакомых конструкций боится (горка, батут, лабиринт). Дома веселый, активный, играет, ест всегда сам, просьбы правда тоже плохо выполняет (как мне кажется, больше от незаинтересованности, чем от непонимания). Сейчас ему 2.10, пока так и не говорит. Переживаю за этот диагноз, что он значит? И есть ли признаки задержки развития у ребенка в целом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Несколько странно, что ребенку выставляют такой диагноз через 5 минут общения! F07.8 - другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой (повреждением), или дисфункцией головного мозга. Этот нозологический код МКБ 10, подразумевает болезни, повреждения или дисфункцию головного мозга, и может проявляться в различных когнитивных, эмоциональных, личностных и поведенческих расстройствах.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагноз еще надо обосновать. С юридической и медицинской точки зрения выставленный Вашему ребенку диагноз - личное, ничем не обоснованное мнение одного специалиста.