ВОСПИТАНИЕ БЕЗ ДЕТСКОГО САДА

№1013753 Воспитание без детского сада
Лола Жен., 29 лет. Нижний
Здравствуйте. Прошу совета, как наверное и все здесь.

Ситуация следующая: в садике, куда ходит мой четырехлетний сын, сложилась такая ситуация, что мы с мужем пришли к решению забрать ребенка оттуда: кормят неважно; ребенок стал частенько устраивать забастовки под лозунгом «Я в садик не пойду!», хотя ходит туда два года и до сего момента все было хорошо; некоторые родители не утруждают себя лечением своих детей и водят их больными в группу, при этом мы хватаем болячки каждый месяц стабильно и дважды уже лежали в местной инфекционной больнице; муж не в восторге от постоянных сборов денег на всевозможные нужды. И это еще не все причины, а только те, что на поверхности.

Почему именно забрать, а не перевести в другой: я нахожусь на 25 неделе беременности и скоро ухожу в декретный отпуск, могу присматривать за сыном самостоятельно (давно думала о том, что находясь дома с младшим ребенком, отдавать старшего под присмотр чужого человека как-то не по мне). Плюс у мужа сменился график работы, стал более свободным, он сможет помогать дома. Да к тому же свекровь вот-вот собирается уйти на пенсию и готова помогать со старшим сыном: планирует водить его в развивающий центр.

Дефицита в различных секциях и развивающих центрах у нас в городе нет. Финансовое положение наше вполне стабильное. Участие родных в воспитании детей есть.

В общем, забрать сына из детского сада — вопрос решенный. Прошу вас, подскажите, что стоит учесть при этом? Может ли это отразиться на личности ребенка в худшую сторону?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, далеко не все дети ходят в сад и при правильном воспитании выростают хорошими людьми. Одно из достоинств сада, что там ребенок учится жить в коллективе, более социализирован. Если воспитывать без сада, то надо чтобы ребенок бывал в обществе других детей. Для этого можно водить его на различные развивающие занятия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, никак это не отразится на ребенке, его можно вполне успешно социализировать и подготовить к школе, и на домашнем воспитании.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас появились новые ресурсы, кт позволяют ребенку оставаться в пределах его семьи. Что м.б. лучше. Стоит только порадоваться такому решению. Ничего не м.б. лучше, чем развиваться в своей собственной семье.