АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

№524460 Адаптация в детском саду
Екатерина Жен., 24 лет. Н.Новгород
Зарегистрированный пользователь
16.11.2011 23:25
Здравствуйте! Моему сыну 2.7.Уже 2 месяца ходим в детский сад. Пока до обеда. Сын очень плохо адаптируется, часто болеет, много плачет. Психолог дет.сада, наблюдавшая за моим ребенком, рассказывает, что он постоянно повторяет одну и ту же фразу : Где мама?. Плачет, что потом дрожит дыхание. Плохо играет. Бывает поест, а бывает и нет. С утра в садик идем без слез, как только заходит в группу начинает плакать. Ее так же беспокоит, что у него большая потребность в маме.
О ребенке: До 2 лет.Грудное вскармливание. До года стояли на учете у невролога( ПЕП). Сын уже давно говорит, отставания в развитии нет и с навыками самообслуживания все впорядке. Нам рекомендуют консультацию невролога, для того чтобы предотвратить невроз( рекомендуют попить успокоительные). Последний день в садике провели более мение хорошо. Скажите , как мама , чем я могу помочь ребенку? Что нам делать.?
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Рейтинг. Морозова Анна Валерьевна
Детский психолог
Здравтсвуйте, Екатерина. К неврологу сходите обязательно. Может ли психолог в детском саду провести занятия с ребенком и с Вами или индивидуально с ребенокм? Оставались ли Вы с ребенком в детском саду? Если да, то как тогда все проходило и как оон реагировал, когда Вы уходили?
Время создания: 17 Ноября 2011 15:01
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Деткам - интровертам привыкать к садику сложнее, чем детям-экстравертам, дети с ослабленным здоровьем (даже если им нравится в садике) часто болеют, что тоже отрицательно сказывается на продолжительности адаптации. Считается, что адаптация к садику в среднем длится 1-2 месяца, но у кого-то этот период может растянуться на полгода и больше.
Время создания: 12 Июня 2014 10:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Н.Новгород) | 17.11.2011 17:51
На счет занятий надо узнать. А что за занятия. Их цель? В садике была первые 2 дня по часу, потом уходила. Почти все время он проводил со мной , играл в игрушки и звал меня с собой играть. Когда он был очень сильно занят какой то игрой, я незаметно уходила.( Может в этом моя ошибка).Он плакал, но успокаивался. После этих 2 дней мы заболели на неделю. Пошли заново( сначала до 10 два дня, потом 3 до 11, 1 день до обеда. )Опять заболели. Последние 2 дня шел туда с радостью. Болели 2 недели. Потом проходили 5 дней до обеда, опять плакали. Сейчас ходим вторую неделю. Это уже прогресс! Последние 2 дня при расставании не плачет спокойно идет в группу.( раньше с орами) . Но эти дни не ел. Говорят, что лучше. Ночью спит нормально, не плачет. Иногда бормочет тетя( про воспитателя). Просыпаемся и собираемя хорошо без криков. О садике :воспитатель одна без нянечки и сменщицы . Внимания детям почти никагого( в группе 40 чел., сейчас ходит 20). Я понимаю, что если это внимание будет, ему будет легче. Но этого невозможно. В понедельник идем к неврологу. Хочется помочь ребенку без каких либо успокоительных, это возможно?. Дома ведет себя хорошо. Действительно, все так плохо и может быть невроз?
   
Екатерина | (Н.Новгород) | 17.11.2011 17:54
Дома ходит за мной как хвостик, хочет все время быть со мной. Просится на руки. Все это я ему даю
   
В данном случае только невролог решит нужно ли пить ребенку какие-то медикаменты, т.к. он оценивает риски развития невроза.
Занятия направлены на то, чтобы помочь ребенку адаптироваться в группе. Т.е. психолог выявляет основную проблематику и в игровой форме ребенку показываются эти проблемные ситуациии с этим идет работа. Так же Вы с психологом обсудите различные ритуалы, которые можно использовать при прощании с ребенком. Вообще у каждого психолога в арсенале свои методы. Вы просто поговорите с психологом вашего сада.
Я так понимаю, что последние 2 дня ситуация несколько лучше с посещением детского сада, тогда продолжайте делать все так же как в эти дни.
Если после разговора с психологом детского сада, что-то для Вас останется неясным. Пишите, попробуем разобраться.
Дома Вы ысе правильно делаете, давайте своему сыну максимум любви, это очень важно, особенно в период адаптации к детскому саду.
      
Екатерина | (Н.Новгород) | 17.11.2011 22:48
Спасибо Вам большое!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2011
17:24
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.11.2017
14:59
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.08.2015
18:16
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.09.2011
17:11
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.08.2014
14:27
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2018
23:45
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.09.2009
16:45
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.10.2011
08:32
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.11.2015
18:56
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.09.2016
07:39
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0