АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

№501114 адаптация в детском саду
Светлана Жен., 38 лет. Белгород
Добрый день. Моей дочери 2 года и 4 месяца. Полтора месяца назад мы стали посещать детский сад. У ребенка адаптация проходит очень тяжело. Это выражается в том, что девочка сначала отказалась спать в садике. Сейчас она стала понемногу спать, но перестала проситься на горшок. Во время наших с ней занятий рисованием девочка раскрашивает рисунки только черным цветом. По вечерам устраивает ужасные истерики на «ровном месте». Подскажите, пож-ста, как облегчить процесс адаптации у ребенка? Что обозначает черный цвет в рисунках? Как убрать стресс у девочки? Спасибо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Первое, на мой взгляд до 3 х лет, хотя это всё индивидуально, в детский сад не стоит отдавать ребенка. Если уже начала ходить лучше это делать постепенно, сначала может быть даже на пару часов с вами потом на пару часов без вас, постепенно увеличивая время пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Светлана, попробуйте переждать неделю дома. Потом начинайте медленно (прибавляя не более часа в день) приучать ребенка к дет саду. Попросите воспитателей помочь Вам и дочке адаптироваться к дет саду.
Черный цвет в рисунках ребенка - это страх, стресс, боязнь. Самое время показать ей, что есть и другие цвета.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы ребенок мог сравнительно безболезненно переступить порог детского сада, легче и быстрей привыкнуть к новым требованиям, необходимо подготовить его заранее. Тут на помощь придут советы психолога.