МАЛЬЧИК 7 ЛЕТ НЕ СЛУШАЕТСЯ

№1037314 Мальчик 7 лет не слушается
Алла Жен., 48 лет. Тарко-Сале
Третий ребенок в семье, мальчик семи лет. Двое старших (у детей по 7 лет разница в возрасте) выросли без проблем. В семье нет строгих запретов - все обговариваем, все решаем, даем детям свободу действий в рамках разумного. При этом дети старшие четко понимают грань между можно и нельзя. На младшего управы нет. Началось с августа, когда он познакомился с не очень хорошим мальчиком. Не знаю, что с ребенка требуют дома, но они с младшей сестрой творят на улице, что хотят: бродят по всему городу (городок маленький), могут зайти в чужой подъезд и взять любую вещь на игрушки (санки, веник с совком и т. п.) У нас дома запрет на игры в компьютер и денди в будние дни. С Димой (так зовут этого мальчика) они начали играть каждый день. Я прячу пульты от телевизора и денди, а они перерывают всю квартиру в поисках. Разговаривали, объясняли, что так нельзя, - бесполезно. Я запретила этих детей пускать в дом, потому что беспардонно лазили везде, и однажды Дима вообще без спросу унес на улицу ключи от дорогого комода. Сын случайно у него обнаружил в время игры. Я категорически запретила пускать этих детей в дом, а сын все-равно продолжал водить. На игрушки выносилось из дома все, что Дима захочет: зонты, инструменты для ухода за комнатными цветами, аквагрим и т. д. Причем, все это оставалось валяться во дворе. Это был какой-то кошмар. Ни на какие замечания ни сын, ни друзья не реагировали. приходить в дом они перестали только после того, как из отпуска вернулись муж со старшим сыном и собакой (кавказская овчарка, к чужим людям агрессивная). Начался учебный год и эта дружба рассосалась. Но своевольство так и осталось. Учится он в школе хорошо, на уроках работает, но дома сам за уроки без напоминания не садится. Буду на работе до восьми вечера - уроки так и не будут сделаны. И вечные проблемы с прогулками. Дома я его не могу держать - Север, и так у нас дети мало свежего воздуха видят, поэтому, как только подходящая погода - отправляем на улицу. Каждый раз наказываем сыну никуда со двора без спросу, предупреждения не уходить, и КАЖДЫЙ раз он уходит: то на горку в другой микрорайон, то к однокласснику, то к другу в соседний дом, играть у него дома. И ни разу не предупредил родителей. А мы каждый раз начинаем гонять по городу, искать его, обзванивать всех (телефон не всегда берет с собой - не везде закрываются карманы, может в снегу или песке потерять). И даже имея телефон при себе, никогда не позвонит, не предупредит, где он. Полгода разговаривали, объясняли, начали наказывать запретом на просмотр телевизора и игры в на компьютере - никакой реакции: уходя на улицу дает клятвенные обещания без разрешения никуда не уходить, и снова уходит. Один раз, недели две назад, муж даже отшлепал его по попе, но как показал сегодняшний день, эффекта это не возымело - потеплело, отпустили гулять, как всегда строго-настрого наказав без предупреждения никуда не уходить, и он, естественно, снова ушел, к однокласснику, гулять в соседний микрорайон. Я не знаю, что еще делать, как еще объяснять. Что, нужно начинать ремнем объяснять? На вопрос, почему он так делает, он каждый раз отвечает, что забыл предупредить. Невозможно забыть, когда тебя постоянно за это ругают. Тут только два варианта: либо сын у нас умственно неполноценный, либо он это делает умышленно.
Есть еще такие моменты в поведении: постоянно требует особого, повышенного внимания к себе, чего не было у старших детей, в детском саду начал грызть ногти, сгрызает просто до мяса, никак не можем избавиться от этой дурной привычки, и у него повышенное внимание к своим гениталиям (периодически теребит, при любом удобном случает прижимается, трется). Проводим с детьми немало времени: читаем книги, всей семьей играем в настольные игры, ходим по выходным гулять, в музей, выезжаем на природу, что-то мастерим, ремонтируем вместе - младший любит что-то мастерить, разбираться в технических устройствах. Обнималки-целовалки с признаниями в любви - постоянно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
Тут нужен грамотный и очный детский специалист-психолог. В вашем городе порекомендую обратиться к Маргарите Рафитовне Бирюковой, опытный и грамотный специалист, имеющий огромный практический стаж и высшую квалификацию. Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Тарасова, дом 27. МКООУ "СШИ". Телефон: (34997) 2-18-64.