НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЁНОК

№237982 Неуправляемый ребёнок
Наталья Жен., 28 лет. Ярославль
Здравствуйте.
Моему сыну 2 года 4 мес. С самого рождения он очень шустрый и активный. Стараемся заниматься воспитанием (семья полная, живём отдельно), но ребёнок ведёт себя ужасно. Мальчик уже достаточно большой и прекрасно знает и понимает, что ему можно, а что нельзя делать, но тем не менее старается сделать назло, свредничать. Ребёнка не шлёпаем, преимущественно объясняем на словах. Просто такое впечатление, что ему некуда деть энергию. К невропатологам обращались, по заключению здоров, спит хорошо, спокойно. Но своим поведением как будьто старается вывести родителей из себя, постоянно нужно ему именно то, что сейчас нельзя, начинает хныкать, ломает вещи. И игры какие-то агрессивные, по всему стучит, швыряет игрушки. Честно говоря, нервы на пределе,хотя изо всех сил стараюсь проявлять терпение и педагогическую тактичность (на сколько хватает об этом представлений). Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Юлия Сергеевна Ерофеева. Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Психолог, детский психолог, профконсультант, конфликтолог, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения
Дорогая Наталья!
В этом возрасте у детей проявляется характер, они пытаются опередить, что себе можно позволить, а что нельзя. Они словно проверяют Вас на прочность. Если Вы хотите, чтобы ребёнок вёл себе более-менее ровно, обозначьте и выстроите чёткую систему поощрений и наказаний. Согласно толковым словарям, "наказание" - это вовсе не битьё и издевательства, а "поучение и "наказ". Вот и учите его правилам поведения.
Обязательно обратитесь к специалисту, который будет Вам в этом помогать.