РЕБЕНОК ПОСТОЯННО ОБМАНЫВАЕТ

№289456 Ребенок постоянно обманывает
Елена Жен., 32 лет. Салават
Зарегистрированный пользователь
16.06.2010 06:11
Добрый день! Моей старшей дочери 9 лет. Учится она хорошо, даже отлично. Но последнее время ей абсолютно нельзя доверять. Она стала постоянно обманывать, причем даже в тех ситуациях, когда этого делать совсем не нужно. Получается, что она даже не боится какого-то наказания, а обманывает просто так. А недавно выяснилось, что она даже стала у меня немного подворовывать деньги из кошелька. Я пыталась с ней и ругаться, и наоборот садиться и спокойно разговаривать. Ничего не помогает! Я в панике! Что делать? Я понимаю, что если мы сейчас не найдем с ней общий язык, то потом будет поздно. Может быть так проявляется ревность к младшему брату? Ему 5 лет. Папы у нас нет. Помогите с советом пожалуйста!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Рейтинг. Кузнецова Юлия Владимировна
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Елена! Судя по сочетанию фактов обмана и "подворовывания", скорее всего, что дочка таким образом хочет привлечь Ваше внимание. Причиной м.б. и недостаток времени для нее (Вы одна, двое детей), и, как Вы уже сами сказали, - ревность, и школьные проблемы. Если ее спрашивать "в лоб" о причинах, конечно, она не признается и даже может сама их не осознавать, чувствуя лишь обиду, тревогу. Что делать? Не ругайте. Объясняйте, разговаривайте. Понаблюдайте, поищите причины. Скорее всего, Вы найдете еще и другие проявления этих дочкиных проблем. Расскажите как Вы в детстве или другие люди справлялись с подобными ситуациями. Если не поможет, посетите очно семейного психолога. Удачи!
Время создания: 16 Июня 2010 18:48
Оценок: 2
Другая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Елена, обман и воровство, возникает в семье, где наказание, причем физическое, присутствует чаще, чем похвала.
Понаблюдайте за жизнью дочери. Какие отношения в школе, на улице, дома. Наказывайте, ограничивая время на увлечения и пространство, т.е. прогулки.
Она любит массаж, гладьте по чаще. Перейдите на Я- сообщения, которые позволяют уйти от упреков, а вы выражаете свои чувства. Например: когда дочь что-то натворит, скажите, что я расстроена, тем как ты поступаешь. Я считаю, что ты умница, подумаешь и в следующий раз порадуешь маму.
Почитайте раздел "общение с детьми" на моем сайте www.g-miroslawa.narod.ru
Время создания: 17 Июня 2010 08:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Елена, Вы можете показывать свое отношение к самому факту вранья, разговаривать на эту тему, приводить примеры такого поведения и к чему это приводит.Разбираться необходимо с психологическими причинами в процессе "лечения разговором"
- регулярной психотерапии.
Время создания: 25 Июня 2010 12:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 45 лет, Саранск, Россия) | 20.06.2010 01:25
Елена, здравствуйте!
хочу поделиться своим опытом- я вела приблизительно также себя в детстве. с братом младшим разница 6 лет была. отец был, но причина была в маме. вернее, теперь я так это понимаю. моя мама очень строгая женщина. общались мало. если скажешь правду, постоянно попадало. начала врать. сходило с рук, правда, когда вранье открывалось, доставалось как следует.
в этом возрасте личных денег у меня не было. а очень хотелось.лазила по карманам и стягивала по 5-10 копеек(88-90-е годы). с удовольствием покупала какую-нибудь ерунду, но как бы на свои деньги. тоже попадалось. это, наверно, переходный возраст. и как говорит психолог-нехватка внимания. общалась в основном с отцом. время прошло. все наладилось. в принципе, приличная девочка была всегда, но такой вот период в пару -тройку лет был. я думаю, это пройдет. будьте внимательнее и добрее. знаете, зато после того периода стараюсь вообще по жизни не врать:-) все будет хорошо. а с мамой своей нашла общий язык только после рождения своего ребенка, хотя строгости у моей мамы меньше не стало. удачи вам и счастья!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.05.2011
14:17
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
04.10.2010
12:38
DASHA :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
13.02.2010
18:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.12.2013
13:52
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.12.2012
09:27
Айгуль :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.02.2018
10:21
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2013
02:03
марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.03.2009
14:07
анна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
24.11.2010
12:11
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.02.2016
00:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0