РЕБЕНОК РВЕТ ВОЛОСЫ НА СЕБЕ

№229185 ребенок рвет волосы на себе
Ольга Жен., 30 лет. Стерлитамак
Здравствуйте! Моему сыну 1г8м. Перенесенных заболеваний нет. В последнее время (недели 2) стала замечать что ребенок бьется головой о диван и начал как бы рвать волосы на своей голове.Что случилось? до этого времени не замечала никаких проявлений такого поведения.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ольга, подобное поведение напоминает проявление аутоагрессии - агрессии, направленной на СЕБЯ. Как правило, вырывание волос и причинение себе боли ребенком - это признак стресса, дискомфорта. Подумайте, вспомните, когда и после чего все это началось, почему малыш перестал чувстовать защищенность и спокойствие. Как Вы себя ведете в момент, когда он бьется головой или рвет волосы? Что делаете? Что говорите?