МОЙ СЫН ПОСТОЯННО ВРЕТ

№335587 мой сын постоянно врет
DASHA Жен., 36 лет. россия санкт-петербург
помогите мне пожалуйста! моему сыну 12 лет. у нас достаточно благополучная во всех смыслах семья. мой сын постоянно врет, юлит, пререкается по любому поводу. вранье принимает уже опасные размеры. так после школы я разрешаю ему погулять, но прошу зайти домой и переодеть форму. он постоянно врал, что порсто задерживается на занятиях, а сам гулял - итог воспаление легких. попросил новый телефон с музыкой - купили, но договорились, что будет брать мелодии у друзей. в результате тихонько выходил в интернет и заработал долг в несколько тысяч. а главное, никакого признания ошибки. смотрит в глаза и говорит «тет, это не так». доходит до абсурда. Спрашиваю, почему ты жуешь торт, ведь договорились, что после супа. в ответ -«я не жую». а что во рту? - торт, но я его не ем. я просто не знаю как реагировать!!! чем больше мы ему доверяем, чем больше стараемся поощрить - тем наглее он себя ведет. тотальный, т.е. ежечасный контроль невозможен - мы с мужем работаем. учится он хорошо, хотя и без энтузиазма. спортивную секцию бросил, хотя делал успехи. художественную школу тоже хочет оставить. на вопрос, чем бы хотел заниматься, ответ один - ничем. врет ежеминутно. когда его на вранье ловишь, думает не о том как исправится, а как в следующий раз наврать, что бы не попасться.
Другая специальность
Александр Седов. психолог
психолог
Здравствуйте, Даша.

Несколько уточняющих вопросов: когда это началось? насколько теплые отношения у Вас и у мужа с сыном?