ДЕТСКИЙ РИСУНОК

№520494 Детский рисунок
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Альметьевск
У меня есть крестник, Мальчик-7 лет. Живет в полной семье (мама, папа, сестренка). Ребенок в 1 классе. В сад не ходил. Общительный, тянется к детям, любит сестренку. Частые смены настроения от ласкового до агрессивного. если что-то не понравится может начать кричать и драться. Быстро обижается. особенно если считает что его обманули. Непоседливый, гиперактивный.До 3 лет жил с бабушкой и дедушкой. В семье мама и папа часто ссорятся при ребенке, ранее были и драки. Со стороны отца есть рукоприкладство и крики далеко не всегда оправданные. Когда перевозбудиться часто моргает. Недавно у нас в гостях нарисовал мужчину в красной рубашке с черными руками, ногами и головой. Раньше тоже бывали рисунки в темных красках. Когда писать начал, то у него руки тряслись.
Что с ребенком и Как ему помочь?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Екатерина, я бы не придавал детским рисункам чрезмерное значение. А вот поведенческие особенности позволяют мне предположить, что консультация детского психолога была бы не лишней.
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Интерпритировать детские рисунки, может только специалист и то, после беседы с ребенком о рисунке. Такое поведение можно корректировать. Проконсультируйтесь с детским психологом очно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда ребенок видит, как папа бьет маму - удивляться "черным рукам" - нет смысла, да и красный цвет рубахи, не говорит ни о чем, кроме как об агрессии. Дурной пример прилипает быстро...