КАК ОБЯСНИТЬ?

№546742 Как обяснить?
Aynur Dogan Жен., 35 лет. Turkey Istanbul
Уважаемые специалисты!
Мой муж умер внезапно, обширный инфаркт сердца. У нас 3 месца назад родилась дочка.Когда отец умер ей было всего 2 месяца.
У меня вопрос- как мне обяснить в далнейшем дочке- где её отец или надо ли ей всё рассказать?Я и сейчас не могу с ней про отца говорит, а что будет когда она вырастет не знаю.
Может быть я поторопилась с вопросом, но дочка иногда так на меня смотрить, как будто понимают наше горе.
Благодарю за помощь.

Всего доброго
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, с моей точки зрения надо говорить правду. Что - "папа у тебя есть, и он всегда будет твоим папой - но к сожалению случилось так, что по трагической случайности он погиб".

Можете почитать книгу "Затаённая боль" К. Эльячефф.

Но в первую очередь эту утрату надо отгоревать вам самой.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте. Говорить об отце правду однозначно надо. Показывать ребенку фотографии. рассказывать, что папа любил, а что нет. Если есть видео, тоже очень хорошо было показать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сейчас еще очень рано задумываться на этот счет. Придет время, дочка подрастет, возможно изменится и ваша дальнейшая семейная жизнь, и время все расставит по своим местам.