БОЯЗНЬ ПОТЕРИ МАМЫ....

№547464 боязнь потери мамы....
лида Жен., 28 лет. россия находка
у меня ребенку 2.5 года у нас проблема боязнь мамы потерять я не могу выйти даже в туалет у ребенка начинается истерик. подскажите пожалуйста как можно воздействовать на ребенка чтобы прошла эта боязнь???? и куда можно обратиться с эой проблемой. заранее спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лидия, нет никакого "особого секрета", просто нужно постепенно, шаг за шагом "оставлять" ребёнка в "нормальном", "естественном" одиночестве, - и - учиться ВАМ выдерживать его/её истерики (30 секунд, пока мама закрывается в туалете - ребёнок вполне может выдержать, хотя бы "покричав под дверью") (затем - успокаивать).

Также это может быть связано с проблемой слишком длительного грудного вскармливания.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Лида. Чаще всего такие проблемы связаны либо с образом жизни мамы, либо с длительным грудным вскармливанием. Под образом жизни мамы понимается ее постоянное нахождение рядом с ребенком. Во что играете с ребенком?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте - это вполне естественное поведение для вашего малыша. Просто приучайте его постепенно и целенаправленно к тому, чтобы он что то делал самостоятельно, лепка, рисование и т.д.