ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ

№560843 Детская ревность
Нина Жен., 6 лет. Дмитров
Добрый день! Моей дочери 5 лет. Полгода назад в наашей семье появился второй ребенок ,тоже девочка. Все было отлично, ждала из роддома, нянчилась, целовала, да и сейчас продолжает это делать и очень любит свою сетсренку. Но проблема в том , что со своими сверстниками -друзьями стала вести себя, как капризная избалованная девчонка, чего ранее за ней не замечалось. Появилась ревность к друзьям , а точнее когда появляется третий ревность превращается в слезы и обиды. У других детей этого нет. Как определить с чем это связано??? Может ли выражаться так ревность из за второго ребенка?
Прямая специальность
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Нина. Вполне возможно, что с появлением второго ребенка. Показывайте своей дочке, что Вы ее любите по-прежнему, старайтесь проводить с ней больше времени. Чувство ревности - это нормально к братьям и сестрам. Задача родителей - не допустить перекосов.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, это вероятно ревность ко второму ребёнку, которую дочка не может выразить "по адресу" и "в адекватной приемлемой форме" - смещается на других людей и ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это и есть самая настоящая детская ревность...