СТАРШАЯ СЕСТРА

№670823 Старшая сестра
Катя Жен., 26 лет. Россия на Вятке реке
Узнав обеременности, дочку стали спрашивать хотело бы она братика или сестричку? Кого? Всегда хотела сестричку. На тот момент ей было 2,5 года. Узнав о том, что будет сын, стали ей рассказывать как здорово, что братик. Братика все-таки захотелось...Ждала, все время спрашивала, когда уже родится.

Братик родился, когда ей было 3 года 1 месяц...

С первых дней, ревность...Был интерес к «живой кукле», потом пропал. Тогда, когда у сына начались слюни и все игрушки «через рот»...Начали слышать «он все обсосет, не дам ему» и т.п., т.е. дочке не приятно все это действие.

Она ждала когда он пойдет ножками, пошел...стал брать ее игрушки. Неприязнь к обслюнявленным игрушкам остается. Она его никуда не пускает, ничего не дает, кричит, чтоб его убрали. Говорит, что «я его не люблю, не хочу с ним играть». Объяснить почему, она не может.

Если приходят бабушки или дедушки, они должны играть только с ней, а младшего брата посадить в кровать и пусть он сидит один.

Наблюдая за взаимомотношениями подружки (она ее старше на 4 года, а братики у них ровесники), делала попытки вести себя так же как подружка. Радоваться, обнамить братика.

Когда сын просыпается (он спит в своей комнате, дочь в своей) она сразу бежит к нему, дает ему игрушки, может немного с ним поиграть в «ку-ку», пошептать на ушко. Он от этого смеется. Но это минутное дело. После опять - он идет ко мне в комнату, уберите его...Иногда замечаем, что может его толкнуть, но это скорее не из побуждений, сделать ему-то не то, а чтоб он ушел или не брал ее вещи, игрушки.

С момента появления сына, дочке старались уделять внимания столько же, но не получалось. Проводили время вместе, ходили играть в разные центры, театры и т.п. Никогда не отказываем в том, что просит. Если покупаем сыну, то дочке тоже обязательно...

Сейчас дочке 4 года 5 месяцев, сыну 1 год 4 месяца. Она до сих пор его не принимает. Его нахождение рядом ее чаще раздражжает, поэтому закрывает двери в ту комнату, где находится. Проблема в принятии его и в их взаимоотношениях есть. Меня это беспокоит.

Недавно спомнила про то, что хотела сестричку. Просла себе сестру. Я так понимаю, что больше от того, что нужна подружка

Как помочь дочке?

_____________________________________________________________________________________________________

Так же проблема в ней самой есть.

С сентября 2012 года мы переехали в новую квартиру и сменили д/с. В старом д/с она была очень активная, занимала лидерскую позицию в группе.
Изначально все были от нее в шоке. Она никого к себе не подпускала. Сразу кричала и плакала, что кто-то ее задел или потрогал ее заколку.
Наблюдала ее из окна комнаты на прогулке. Она ходит одна, играет одна. Я успокаивала себя тем, что привыкнет и все нормализуется.
Постепенно она стала приходить из садика и спрашивать меня примерно такое «А я красивая?»...Конечно...«А вот тот-то мне сказал, что я не красивая»...А вот она меня так-то обозвала...
Стала наблюдать ее дальше. В группе она подруг не нашла. С кем хочет играть - те ее не берут. Она очень переживает, как ложимся спать она расстраивается, часто об этом говорит.
Недавно я ходила к детям в группу. Проводила с ними занятие, заоодно понаблюдала за дочкой. При показе, как нужно будет сделать, она стоит позади всех, в глазах печаль.
После всего дети стали играть. Дочь не может подойти к кому-то и попроситься в игру, потому что уверена что ее не возьмут, откажут. Попытки было 3. В итоге от этой затеи отказалась, взяла конструктор и пошла строить...и опять одна. Часто говорит про своего друга - мальчика. Мальчик этот тихий, скромный, неуверенный.
Дочь говорит, что уже привыкла одна играть. Я не могу с этим смириться, мне ее жалко, но как ей помочь...Она стала замкнутой, боязливой.

Еще один момент. В период того, как мы перешли в новый садик, она ходила туда со своими игрушками. всегда говорила, что делится. Но недавно я выяснила, что она вообще никому не дает то, что принесла с собой. Плачет, что взяли ее...давать в садик игрушки перестала. Но потомм подумала, что может она просит их с собой, потому что ей там одиноко и плохо от того, что с ней никто не играет?...и теперь не знаю как себя вести....

Может вообще со всеми нашими проблемами нужно походить к специалисту пока не упустили время?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, проблема в нарушении детско-родительских отношениях.Необходимо всей семьей посетить детского психолога - ОЧНО.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут вопрос про сложности ребенка связанные с ситуацией в семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оправданным шагом. будет очное обращение к грамотному специалисту по семейной психотерапии, толковому специалисту-психологу или психотерапевту.