СТАРШАЯ СЕСТРА

№670823 Старшая сестра
Катя Жен., 26 лет. Россия на Вятке реке
Зарегистрированный пользователь
24.02.2013 22:52
Узнав обеременности, дочку стали спрашивать хотело бы она братика или сестричку? Кого? Всегда хотела сестричку. На тот момент ей было 2,5 года. Узнав о том, что будет сын, стали ей рассказывать как здорово, что братик. Братика все-таки захотелось...Ждала, все время спрашивала, когда уже родится.

Братик родился, когда ей было 3 года 1 месяц...

С первых дней, ревность...Был интерес к «живой кукле», потом пропал. Тогда, когда у сына начались слюни и все игрушки «через рот»...Начали слышать «он все обсосет, не дам ему» и т.п., т.е. дочке не приятно все это действие.

Она ждала когда он пойдет ножками, пошел...стал брать ее игрушки. Неприязнь к обслюнявленным игрушкам остается. Она его никуда не пускает, ничего не дает, кричит, чтоб его убрали. Говорит, что «я его не люблю, не хочу с ним играть». Объяснить почему, она не может.

Если приходят бабушки или дедушки, они должны играть только с ней, а младшего брата посадить в кровать и пусть он сидит один.


Наблюдая за взаимомотношениями подружки (она ее старше на 4 года, а братики у них ровесники), делала попытки вести себя так же как подружка. Радоваться, обнамить братика.


Когда сын просыпается (он спит в своей комнате, дочь в своей) она сразу бежит к нему, дает ему игрушки, может немного с ним поиграть в «ку-ку», пошептать на ушко. Он от этого смеется. Но это минутное дело. После опять - он идет ко мне в комнату, уберите его...Иногда замечаем, что может его толкнуть, но это скорее не из побуждений, сделать ему-то не то, а чтоб он ушел или не брал ее вещи, игрушки.

С момента появления сына, дочке старались уделять внимания столько же, но не получалось. Проводили время вместе, ходили играть в разные центры, театры и т.п. Никогда не отказываем в том, что просит. Если покупаем сыну, то дочке тоже обязательно...

Сейчас дочке 4 года 5 месяцев, сыну 1 год 4 месяца. Она до сих пор его не принимает. Его нахождение рядом ее чаще раздражжает, поэтому закрывает двери в ту комнату, где находится. Проблема в принятии его и в их взаимоотношениях есть. Меня это беспокоит.

Недавно спомнила про то, что хотела сестричку. Просла себе сестру. Я так понимаю, что больше от того, что нужна подружка

Как помочь дочке?

_____________________________________________________________________________________________________

Так же проблема в ней самой есть.

С сентября 2012 года мы переехали в новую квартиру и сменили д/с. В старом д/с она была очень активная, занимала лидерскую позицию в группе.
Изначально все были от нее в шоке. Она никого к себе не подпускала. Сразу кричала и плакала, что кто-то ее задел или потрогал ее заколку.
Наблюдала ее из окна комнаты на прогулке. Она ходит одна, играет одна. Я успокаивала себя тем, что привыкнет и все нормализуется.
Постепенно она стала приходить из садика и спрашивать меня примерно такое «А я красивая?»...Конечно...«А вот тот-то мне сказал, что я не красивая»...А вот она меня так-то обозвала...
Стала наблюдать ее дальше. В группе она подруг не нашла. С кем хочет играть - те ее не берут. Она очень переживает, как ложимся спать она расстраивается, часто об этом говорит.
Недавно я ходила к детям в группу. Проводила с ними занятие, заоодно понаблюдала за дочкой. При показе, как нужно будет сделать, она стоит позади всех, в глазах печаль.
После всего дети стали играть. Дочь не может подойти к кому-то и попроситься в игру, потому что уверена что ее не возьмут, откажут. Попытки было 3. В итоге от этой затеи отказалась, взяла конструктор и пошла строить...и опять одна. Часто говорит про своего друга - мальчика. Мальчик этот тихий, скромный, неуверенный.
Дочь говорит, что уже привыкла одна играть. Я не могу с этим смириться, мне ее жалко, но как ей помочь...Она стала замкнутой, боязливой.

Еще один момент. В период того, как мы перешли в новый садик, она ходила туда со своими игрушками. всегда говорила, что делится. Но недавно я выяснила, что она вообще никому не дает то, что принесла с собой. Плачет, что взяли ее...давать в садик игрушки перестала. Но потомм подумала, что может она просит их с собой, потому что ей там одиноко и плохо от того, что с ней никто не играет?...и теперь не знаю как себя вести....


Может вообще со всеми нашими проблемами нужно походить к специалисту пока не упустили время?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, проблема в нарушении детско-родительских отношениях.Необходимо всей семьей посетить детского психолога - ОЧНО.
Время создания: 25 Февраля 2013 11:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут вопрос про сложности ребенка связанные с ситуацией в семье.
Время создания: 22 Марта 2013 23:19
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оправданным шагом. будет очное обращение к грамотному специалисту по семейной психотерапии, толковому специалисту-психологу или психотерапевту.
Время создания: 14 Января 2014 12:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.09.2014
06:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2012
17:30
соня :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.12.2011
19:27
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.02.2016
00:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.11.2012
00:50
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2012
16:39
Нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.05.2010
12:29
Ардаша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.04.2009
14:57
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.06.2013
01:31
Наташа Бордунис :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.05.2013
22:06
Aleksandr :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №897963 Переживает, что что то пропустит
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Юлия Вист
Жен., 30 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, мальчик. Проблема в том что подсикивает во время тренировок спортивных. Говорит не чувствует когда начинает сикать. Потом бежит в туалет. При вопросе почему не идет в туалет, говорит боится пропустить что то важное. Много раз разговаривали, что будет если пропустит, ничего страшного ведь не случится. Эффекта ноль. Также всей семьей играли в настольную игру не один раз, сикался немного. Один ответ вдруг я что то пропущу...Проверялись у уролога, претензий к нам нет. Какие могут быть причины?
31.01.2016 07:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Ребенок просто сильно увлекается и старается, поэтому забывает о своих физиологических потребностях. Стоит пока Вам следить за этим и предупредить тренера и учителей.
Время создания: 31 Января 2016 13:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 31 Января 2016 13:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №897963
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №901466 Подроосток никого не стесняется
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
татьяна
Жен., 40 лет.
Биробиджан
мой сын 13 лет в школе одинок:над ним смеются и издеваются из-за его наивности и неразвитой речи.А дома позволяет себе все:он может сломать что-нибудь ради своих целей,не смотря что это стоит немалых денег.Если начинаю говорить,то становиться агрессивным:может начать все раскидывать,бьет себя по голове и кричит,что он дурак.Начал демонстрировать свою эрекцию,постоянно ведет разговоры про писи и попы,трогает руками свой анус,пока что через штаны.но у меня есть еще и дочь 7 лет.Ей-то показал уже все и во всей красе.А за то что она говорит бьет ее,на мои вопросы отвечает,что дурак,псих.мониак.Пока я на работе не знаю даже что и думать.Как исправить ситуацию,не допустить беды,и какое будущее у таких детей?А если пугаю ремнем,так и вовсе делает все на зло.
17.02.2016 01:10
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исправить ситуацию не только можно, но и нужно. Все, что от Вас требуется в этой ситуации, проконсультировать ребенка у детского врача-психиатра, в рамках очной клинической консультации. И не теряйте время, оно в этой ситуации - на вес золота!
Время создания: 17 Февраля 2016 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В причинах надо разобраться, а для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру.
Такое поведение часто бывает при наличие психорганических заболеваниях.
Время создания: 17 Февраля 2016 10:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта. Возможно потребуется госпитализация для более тщательного обследования и длительного наблюдения группой врачей. Не исключено, что психиатр назначит консультацию невролога и других специалистов.
Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Время создания: 17 Февраля 2016 12:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №901466
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»