ИНТЕРЕС К ПОТУСТОРОННЕМУ

№699893 Интерес к потустороннему
Aleksandr Муж., 35 лет. Tallinn
Добрый вечер. Девочка 5 лет. Очень интересуется всем что связано со смертью. Постоянно акцентирует на таких моментах внимание. «Это Пушкин». «А он умер?», «Смотри какая собачка». «А когда она умрёт?» и т.п. Вылавливает из разговоров или телевизора что-то связанное с кладбищем, крестами, смертью и сразу пытается развить тему. Подскажите, пожалуйста, как на это правильно реагировать? Заранее благодарен.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, александр.

Дети относятся к смерти иначе, чем мы. Поэтому ни самим не надо пугаться, ни ребенка пугать. И не ругайте ее за это.

Не акцентируйте дочь на этом вопросе, а просто переключайте внимание на что-то другое, более интересное и увлекательное.

Со временем она сама перестанет обращать на это внимание.

Если самим справиться не удастся - обратитесь очно к детскому психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте самостоятельно изменить стереотипы мышления ребенка, и при первой возможности - меняйте направление беседы. Фиксировать акценты - нужно на чем то значимом и важном, а не на тех вопросах, в которых ребенок еще не разбирается, и оценить смысл которых - не в состоянии.