РЕВНОСТЬ

№820015 ревность
ольга Жен., 35 лет. Tambov
здравствуйте, моей дочке 4 года, развивается по возрасту, смышленая.6 мес назад родился 2й ребенок. Дочка вроде бы рада брату, целует ,обнимает, говорит ,что очень его хотела(к чужим младенцам то же не равнодушна), но проявляет агрессию к взрослым- к матери ,отцу, бабушкам,дедушкам. Старается пнуть,толкнуть,ущипнуть,порвать одежду,обозвать,особенно если видела ,как они нянчились с малышом. Говоришь-больно, она повторяет с новой силой,крикнешь-обижается ревет. кроме того появился регресс в навыках-перестала дома есть сама, писается,лезет на руки,просит грудь,иногда ползает и мычит. Стала негативно относится к детскому саду,хотя до этого ходила спокойно иногда с удовольствием(правда в саду перемешали группы и воспитателей и теперь у нее новая группа и воспитатели,которые ей не нравятся) МЫ стараемся уделить ей время,играть все вместе или только с ней, но чем больше занимаемся(малышок растет и это становится возможным) тем ярче агрессия. сказки психологические читали,беседы вели - без эффекта. Что делать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Ольга, Вы совершенно правы, это банальная детская ревность. "Лекарство" от от детской ревности одно - любовь, внимание и забота, которых должно хватать на всех ваших детей. И не нотации читать нужно, а на деле показывать - что Вы ее любите так же, как и до рождения братика.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Подобно поведение типично для большинства детей, при появлении второго ребенка. Игнорируйте неверное поведение и поощряйте и хвалите за правильное.