ДОЧЬ 2,3 ОТРИЦАЕТ, ПОТОМ ПРОСИТ ОТРИЦАЕМОЕ

№989076 Дочь 2,3 отрицает, потом просит отрицаемое
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дочка 2г 3мес (началось раньше) не хочет делать необходимые вещи (сморкаться, закапывать нос, мыться), плачет: «Не надо!», потом, когда действия насильно сделаны (откачены сопли/ помыли и тд.), просит сделать это еще раз и истерит «Еще закапать! Еще помыть!» и тд... То есть она потом просит то, что не хотела, что ей неприятно. Похоже на садомазохизм. Истерика долго не заканчивается, отвлечь получается спустя много времени. Я не знаю, как реагировать. Откуда это? Психологическая травма? Не делать этого я не могу (надо лечиться, полный нос соплей, и мыться и тд). Помогите, пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Ну, с садомазохизмом Вы точно загнули.
Когда это началось всё?  Ещё какие-то специфические черты у ребёнка имеются?
Обращались ли Вы к специалистам с этой проблемой?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с главного и основного, устраните саму причину стресса. Откуда у ребенка сопли в таком объеме, какой диагноз выставлен ребенку очным педиатром?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разбираться очно. Вам стоит самой поговорить с врачом-психотерапевтом, похоже причина может быть в Вашей реакции на ребенка и его поведение. Похоже, что у Вас повышен уровень тревоги, повышена раздражимость. Сейчас могу лишь предположить наличие у Вас какого-то астенического состояния. Ребенок это остро чувствует и реагирует по своему.
Если с Вами будет все в порядке, то тогда:
Надо смотреть карту ребенка.
И обязательно лично посмотреть на ребенка.
Заочно говорить что-то конкретное по этому вопросу пока ничего нельзя.
Если захотите, могу посоветовать толкового специалиста для Вас. Пишите в личный кабинет, дам координаты.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Возможно - это - "раннее начало кризиса негативизма".

П.Ю.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна!
Такое впечатление, что девочке не хватает внимания взрослых, но в то же время у неё есть страх того, что ей причинят боль.
Возможно, причина в каком-то болезненном лечении ранее (уколы, прочее) или страх наказания, например.
С ребёнком нужно вести себя так, чтобы он чувствовал спокойствие, уверенность и радость.
В доме должна царить атмосфера любви.
Если в анамнезе присутствует стресс, дочку можно показать очному детскому психологу или Вам сходить к семейному психологу, тоже очно.
Доброго здоровья Вам и Вашей дочке!