3 ГОДИКА

№599486 3 годика
людмила Жен., 28 лет. смоленск
Здравствуйте. моей дочери почти 3 года. Она особо не проблемный ребенок. Но некоторое ее поведение хотелось бы подштриховать. Меня беспокоит поведение за столом. Мы все садимся обедать, все съедаем, а она еще даже не притронулась. Приходиться еду убирать, тогда слезы, и она согласна есть. За столом не посидит спокойно, постоянные гимнастические упражнения показывает. как на это можно повлиять? И еще маленькая проблема - упускает в трусы. Может и сходить, но может и забегаться, и упустить, поэтому приходиться напоминать. а иной раз видишь, что она мокровата, говоришь ей, что села пописать, а она ни ухом....может поскажите книжку по нашей проблеме? спасибо. И еще небольшая проблема с укладыванием спать, и брать руки в рот, сосать.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что ребенок с пеленок должен строем ходить и в три шеренги сам перестраиваться? Ребенок в 3 года еще маленький, а Вы хотите от него действий взрослого человека. Вы сами, полностью по правилам живете? Наверняка Вас можно зашпынять, при желании, за можай загнать разными придирками. По моему, это Вам нужно обращаться с проблемами к врачу-психиатру, а ребенок у Вас, слава Богу, похоже развивается нормально.

Вам - терпение, терпение, терпение и терпение, как маме, любовь и доброту к ребенку.

Ребенок, как любой человек - имеет свой характер и индивидуальное психическое развитие.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что делать? Быть спокойной и последовательной. И все понемногу придет в норму.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гиппенрейтер Ю.Б. - Общаться с ребенком. Как?
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Определитесь сами для себя, что можно дочке всегда, что всегда нельзя. И претворяйте это, не отходя от своих правил. Будьте последовательны, в том числе и в разрешениях. Тогда эти правила станут и правилами ребенка. И чаще обнимайте дочку, не требуйте лишнего, тогда часть проблем (руки во рту, горшок) уйдет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только терпеливое и последовательное воспитание, основанное на личном примере. Не поощряйте то, что по вашему мнению неправильно, и наоборот, все - что ребенок делает правильно и своевременно, должно поощряться Вами.