НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЕНОК

№667609 Неуправляемый ребенок
Катерина Жен., 23 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Меня зовут Катерина, моему сыну Леше 3 года. В возрасте примерно полутора лет ребенок перестал реагировать на запреты и просьбы. Но если раньше это заключалось только в том, что просто лазил там, где нельзя, то сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Психует при любом отказе. Если дали на обед суп вместо желаемой конфетки - скандал, укладываемся спать - тоже. Нытье постоянное, уже раздражает, если честно. На меня не реагирует вообще, если скажу «сделай то-то, иначе накажу», в ответ мне «не накажешь». В кровати по два часа может распевать песни или играться, раз сто скажешь, чтоб лег спать - ноль реакции, начинаешь говорить что то типа если не ляжешь сейчас, то встану и дам по попе - в ответ «не дашь», или просто стоит смотрит, что я буду делать, встану или просто пугаю. Я не справляюсь с сыном вообще. Живем мы с отчимом, сын зовет его папой, так как он с нами с тех пор, как сыну было месяца 4, отношения у них нормальные, но муж строг, хотя и у него порой не получается заставить ребенка хотя бы игрушки за собой убрать. В сад ходим около полугода, там жалоб нет. Подскажите, как найти к нему подход? Ведь если он сейчас меня до слез доводит в свои три года, то что же дальше будет.....
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
У вас в семье нарушена родительско-детская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Воспитание ребенка попробуйте изначально обсуждать с супругом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего можно предположить наличие нарушений детско-родительских отношений.Сходите к детскому психологу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Семья - это система. Вероятно, что есть необходимость обращаться не только к детскому психологу, но и к семейному психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните работать с толковым детским специалистом-психологом, пока это еще может дать положительную динамику, и убережет от непоправимых ошибок воспитательного процесса.