ТРЕВОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№897004 Тревожные состояния
Asya Жен., 34 лет. г. Бишкек
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. В последний год-полтора стала жаловаться на ночные страхи,боязнь темноты,она стала пугливой и постоянно из за чего то переживает,например,что произойдет с бабушкой,ведь она может умереть и тому подобное. Но самые главные страхи связаны со школьным процессом,если на завтра назначена контрольная,она может не спать всю ночь,плакать,страдать и переживать из-за того,что у нее что то может не получиться. Более того,она переживает из-за тех контрольных,которые произойдут через полгода,а о старших классах вообще боится думать. Она быстро утомляется и крайне медлительна,но все,что делает,старается сделать очень хорошо. Вообще учеба в первом втором классе нам давалась с трудностями,дочь не понимала для чего затеян весь процесс. При этом у нее очень ясный,логический склад ума,она много филосовствует и иногда поражает нас своими мудрыми житейскими выводами. Меня очень тревожит ее состояние,ее страхи,неуверенность в себе и своих силах,пытаюсь её переубедить,стараюсь побольше разговаривать с ней,объясняю,что поводов нет,все хорошо,но мне кажется это не особо действует. Скажите пожалуйста,с чем это может быть связано,есть ли повод для беспокойства или это связано с пубертатным периодом? И ,если проблема есть,скажите пожалуйста,к какому специалисту обращаться. Большое спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Попытайтесь снизить требования к дочери. Пусть больше отдыхает и занимается любимыми делами. Также хорошо бы обучить девочку расслаблению и самостоятельному успокоению себя.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Организуйте вашей дочери, очную работу с хорошим детским специалистом-психологом. Детские страхи - хорошо поддаются коррекции, и не требуют обращения к врачу.