ПОХОЖЕ ЛИ НА РДА ИЛИ АЧ?

№916527 Похоже ли на РДА или АЧ?
Ольга Жен., 25 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться. Ребенку 1.11 будет уже скоро. Что он умеет : кушает сам, но иногда может сказать что бы мама кормила. На горшок не хочет ходить, но знает для чего он нужен. Говорит простые предложения из 2-3 слов. Просьбы выполняет по настроению, понимает. Если не хочет что то делать говорит нет, нехочу. Знает свое ФИО, в каком городе живет. Сколько ему лет. Знает имена близких родственников. Считает до 5, знает несколько букв. Животных, предметы интерьера итд знает показывает, изобразить как разговаривают животных. Знает и называет круг, квадрат, треугольник, звезда, прямоугольник, овал. Знает по имен детей с какими дружит на улице и гуляет. На имя отзывается, указательный жест есть. Понимает вопросы но не всегда иногда может ответить что то не то как мне кажется или это я не понимаю что он хочет донести. С детьми играет, общается. Знает пару стишков, заканчивает кадре предложение словом из него. В книжках все по апатиты расскажет кто что делает, для чего нужен тот или иной предмет. Понимает команду стоп. Пирамидку собирает сам 2 кольца правильно, дальше собираем вместе. Сортер собирает сам. Конструктор не очень интересует. Любит всякие атракционы в парках и развлекательных центрах. Рисует но недолго, лепит из пластилина по возрасту. Слово нельзя понимает. В поведении вроде бы все нормально. Но вот что смущает, что повторяет за детьми на улице слова даже если они не понятны, повторяет слова за мультиками когда смотрит. Может переспросил один и тот же вопрос 1-2 раза, получит ответ и все больше не спрашивает. Если сказать хватит говорить одно и тоже, замолчит. Боится почему то дедушек, никогда не здоровается с ними, говорит нет, может потому что редко видит их. Раньше спал с бабушкой, теперь только с мамой в своей кроватке это вот буквально недеью нащад у нас такое началось, после того как бабушка отсутствовала 5 дней, спал с мамой. Стал бояться собаки у знакомых друзей когда она на него прыгает, когда не прыгает играет с ней кидай мяч. Хотя раньше не боялся. Но на улице собак не боится. Если придти в гости к незнакомым то он може заплакать, потом разгуляется и все нормально. Стал мало играть в игрушки иногда вообще в рис не играет, а только раскидывает. Пазл не любит собирать. Не любит стричся, говорит не буду. Голову мыть сейчас стал нормально и расчесывать волосы тоже. Раньше была с этим проблема не давал это делать. Еще когда его зовт по имени плворачиваетя и може повторить его, но это не всегда так. На что это похоже, может я приувеличиваю, предираюсь. Поначиталась форумов теперь это не выходит из головы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на то, что у Вас оч смышленый малыш. Продолжайте в том же духе!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Единственное, на что это похоже, на абсолютно НОРМАЛЬНОЕ развитие вашего ребенка. Растите большими и здоровыми!