ВУНДЕРКИНД?

№945473 Вундеркинд?
Александра Жен., 21 лет. Тольятти
Здравствуйте! Я с таким интересным вопросом) моему ребёнку исполнилось только 1,9,а все кругом говорят,что он вундеркинд! Психолога у нас в городе я не нашла,поэтому хочу проконсультироваться тут)
К своим 1,9 он рассказывает простые сказки типа колодка,курочки рябы,мухи-цокотухи,стихи простые,знает цвета и оттенки,знает многие фигуры и плоские,и объемные,играет в игры «чего не хватает» ,сам считает предметы до 5-7,постоянно фантазирует,придумывает истории про друга,которого надо угостить,играет будто он к нему в гости пришёл, типа прям стучится там..может играть с виртуальными денежками и т.п. Много шутит,всех животных знает, все запоминает с первого раза. Только вот в обществе прям замыкается и может ни слова не проронить (если меня нет рядом). Мне просто интересно Ваше мнение,спасибо:)
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Интеллект и способность к абстрактному мышлению развиты выше среднего. А вот моторные и коммуникативные, похоже, - наоборот. Обратите внимание и на них. Они тоже пригодятся ребенку в жизни.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чем больше ваш ребенок будет общаться с людьми вне домашнего круга, тем более он будет социализирован и адаптирован в обществе. Кругозор у ребенка развивается не по одним книжкам и мультикам! А воображение, которое у вашего малыша вне сомнений развито, ему в этом будет помогать!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бывает, что ребенок до 3-х лет или до 6-ти развивается очень быстро, а после останавливается в развитии или замедляется и выравнивается со сверстниками. Поэтому, говорить о том, что ребенок вундеркинд очень рано.
Оценить его психическое развитие и состояние можно будет только после 3-х лет.
А пока, радуйтесь, что у Вас есть ребенок, он не болеет и хорошо развивается. Занимайтесь с ним, развивайте его способности, это в любом случае благоприятно скажется в дальнейшем. Только не перегружайте его, не заставляйте учить что-то против его воли.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да способности сверхординарные. Однако важно понимать, что эмоциональная сфера развивается чуть медленннее, и помогать в этом ребёнку, не оценивая его возраст по интеллекту.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

В раннем развитии ребёнка есть немало "подводных камней", и интеллектуальное развитие может затормаживать развитие в эмоциональной сфере - причём настолько, что в будущем это может приводить к "краху" в дельнейшем нормальном развитии эмоциональной сферы.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима работа с грамотным и опытным детским психологом Важен упор на  социализацию и адаптацию