НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ ПРИ РИСОВАНИИ

№965438 Неуверенность в себе при рисовании
Мария Жен., 34 лет. Россия СПб, Кронштадт
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет 4 месяца, в садик ходит с 2 лет 10 месяцев (в этом возрасте нас взяли в 1-ю младшую группу). Адаптация к садику проходила тяжело из-за частых болезней, полностью адаптировались мы к саду в течение 3,5-4 месяцев. Летом сад был закрыт на ремонт, и ребёнок был дома 2 месяца. При переходе во 2-ю старшую группу у нас сменились воспитатели, дочь привыкала к ним около 1-2 недель. Сейчас мы ходим в среднюю группу, эти же воспитатели ведут нас до школы. До конца 2016г. дочь с удовольствием ходила в сад, а в новогодние каникулы при случайном падении дома с дивана сломала правую руку (она правша), рисовала левой рукой. Соответственно сад ребёнок не посещал полтора месяца. В начале февраля 2017г. мы снова начали ходить в группу. В первый день дочка переживала, не сменятся ли у них воспитатели (видимо ассоциация с переходом из яслей). Начиная со 2-го дня посещения сада дочь сильно плачет, потому что не хочет идти в сад, по её словам, из-за того, что не умеет рисовать, как одна из воспитательниц. Никакие разговоры про то, что воспитательница тоже не умела рисовать, но училась всю жизнь и научилась, на дочку не действуют. Теперь, когда она утром видит в группе эту воспитательницу, она всегда расстраивается до слёз. При этом рисовать дочь умеет хорошо, у неё всё получается, особенно хорошо получается срисовывать. Как помочь ребёнку в этой ситуации? Как преодолеть неуверенность в себе?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поговорите с этой воспитательницей, и попросите ее позаниматься с вашей дочерью. Это и будет решение проблемы!
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Мария!
Наверняка, Вы описали лишь одну из ситуаций, где Ваша дочь проявляет неуверенность в себе. Эта черта личности формируется не на пустом месте. Что-то ее запускает. Можно дать Вам совет, как поступить в этой ситуации, как это сделал уже Олег Иванович, но решит ли это проблему неуверенности дочери как черты личности?
С помощью таких методов, как песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия и т.д. детский психолог поможет Вашей девочке стать уверенней в себе, ведь впереди школа, и нужно уметь справляться с трудностями.
Обращайтесь, вместе мы справимся!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Нужно понять, что ребенок хочет донести до Вас в этих сообщениях. Наверняка, дело не в навыках воспитателя.. Задавайте ребенку разные наводящие вопросы, чтобы понять, что имеет в виду Ваша дочь. Либо воспользуйтесь очными консультациями детского психолога.