ЩЕРБИНКА МЕЖДУ ЗУБАМИ У РЕБЁНКА

№254671 Щербинка между зубами у ребёнка
Инна Жен., 34 лет. Артём
День добрый! У моего семилетнего сына большая шербинка между передними зубами, стоматолог говорил, что перед школой нужно будет подрезать уздечку(под верхней губой), и зубки должны будут сомкнуться. На днях выпали оба верхних резца. Подскажите, пожалуйста, к врачу идти сейчас или когда зубки начнут расти? Мне в детстве родители ничего не делали, постоянные зубы выросли и щербинка стала значительно меньше Может и не надо ребенка мучить?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Инна.

Необходимость пластики уздечки верхней губы определяется в 7-8 лет после прорезывания верхних боковых резцов. т.е. 4 резца сверху должны полностью прорезаться.

Раньше пластику не делают, так как расстояние между центральными резцами должно уменьшиться-если оно останется тогда Вы обратитесь к ортодонту для проверки прикуса и он может назначить пластику уздечки если в этом будет необходимость. так как пластику ведь сделать можно, но зубы сами на место не встанут, для этого надо будет носить ортодонтическую пластинку.