СТОМАТИТ

№281196 Стоматит
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сынуле 1 год У него молочница во рту,так сказал врач. У него белый налет на губах и обложен язык. Я давала 3 дня нистатин по четвертушке 4 раза в день, обрабатывала содой, мазала зеленкой, но ничего не помогает.Сын все тянет в рот, особенно в песочнице. Ничего не могу с этим поделать, хоть и вытираю руки антибактериальными салфетками.Раньше ничего подобного не было, а еще у него лезет коренной зуб, может это с этим связано?? Очень Вас прошу, подскажите что с этой бякой делать?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Татьяна.

Лечение молочницы Вам должен назначить очный врач после осмотра.Только прорезывание зуба провоцировать молочницу не может,есть какието дополнительные факторы-недавний прием антибиотиков, болезни, и др.

Если у ребенка есть температура-Вызовете стоматолога на дом, как я понимаю лечение Вам назначал педиатР? Или он только констатировал факт молочницы?

Лечение противогрибковыми препаратами проводятся обычно в течение 5 - 10 дней и только после заключения врача-педиатра.

Рекомендуется смачивать слизистую рта раствором питьевой соды (на 1 стакан кипяченой воды комнатной температуры 1 чайная ложка соды). Для этого необходимо нажать большим пальцем на подбородок ребенка, для того чтобы он открыл рот, и всю ротовую полость обработать тампоном, смоченным в содовом растворе. Повторять эту процедуру, через каждые 2-3 часа. Также можно окунуть соску в содовый раствор и дать ее ребенку после кормления.

Для детей от шести месяцев и старше возможно однократное применение Дифлюкана, однако возможность использования данного препарата и дозировку необходимо согласовать с педиатром.

Из народных средств рекомендуют чайную ложку меда, разбавленную пополам водой и прогретую на водяной бане. Оборачиваем палец бинтиком, смоченным в таком растворе и протираем полость рта. Однако необходимо помнить, что мед является сильным аллергеном.

Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него имеются признаки молочницы, то маме также назначается противогрибковое лечение, так как инфекция может легко переходить между матерью и грудным ребенком. И если не проводить лечение, то возможно повторное заражение через одну - две недели.

Каждый раз после еды давайте малышу несколько глотков теплой кипяченой воды, чтобы смыть остатки пищи и нейтрализовать кислую среду, которую грибок очень любит.

Если ребенок на грудном вскармливании — не забывайте перед кормлением обмывать водой соски молочных желез раствором питьевой соды), если на искусственном – стерилизовать соски бутылочек и пустышки.