НАДО ЛИ ПОДРЕЗАТЬ УЗДЕЧКУ ПОД ЯЗЫЧКОМ РЕБЕНКУ 2Г 9М?

№281483 Надо ли подрезать уздечку под язычком ребенку 2г 9м?
Нина Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 9 мес. Стоматолог в поликлинике сказал, что надо подрезать уздечку под язычком ребенку, чтоб потом не было проблем с речью.
Вопрос - надо ли это делать сейчас или можно в другом возрасте??? Есть ли спец. упражнения, которые могут это исправить в данной ситуации и тогда вообще может не надо будет подрезать уздечку???
Спасибо!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Нина.

Операция пластики уздечки языка проводится в 5 лет и позже. До этого проводятся занятия с логопедом. Эти занятия и упражнения помогают растягивать уздечку языка и возможно к 5 годам необходимости в операции не будет.