СЕРЕБРЕНИЕ КАРИЕСА

№61833 Серебрение кариеса
Бурлак Вера Жен., 24 лет. Россия Ступино
У дочери в 1 год и 3 месяца обнаружили кариес верхних резцов. Зубки посеребрили. Как часто нужно серебрить зубки и можно ли делать это в домашних условиях?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Вера!
Серебрение необходимо повторять примерно через 3 месяца, если в этом есть необходимость, наличие необходимости определит врач стоматолог через 3 месяца на осмотре и Вы сами можете видеть-если "черное" с зубиков "отваливается", и зубы становятся любого другого цвета , но не черные, то это говорит о том что кариес разрушает зубы дальше, если зубы остаются черными-это говорит о том что у Вашей дочери все хорошо, и серебром на данном этапе достигнут желаемый эффект.
Но на осмотр через 3 мес надо ребенка привести в любом случае, потому что Вы не можете увидеть всего и адекватно это оценить.
Серебрить в домашних условиях можно(у меня были такие пациенты), но я считаю что в этом нет необходимости по следующим причинам:
1.Вы можете упустить разрушение других зубов
2.Препарат продается в специализированном магазине и его конечно можно купить, но стоит он примерно 3.000 р, и конечно же имеет срок годности, а Вам им возможно прийдется воспользоваться 1-2 раза, то есть экономически невыгодно.
3. При несоблюдении инструкции по использованию и отсутствии спец инструментов вы можете себе все руки окрасить в черный цвет, свою и одежду ребенка, лицо ребенка.
Вопрос в том зачем мучиться дома, если есть врач стоматолог? =))