КАК СОХРАНИТЬ 6 КОР.ВВЕРХНИЙ ЗУБ У 11 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№87056 Как сохранить 6 кор.вверхний зуб у 11 летнего ребенка
Анна Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 11,5 лет решается вопрос о сохранении 6 коренного верхнего зуба. После повторного лечения зуба осталась 1/4 часть стенки примыкающая к 5 зубу.Последний врач лечивший зуб не смог пройти 2 канала (сказал непроходимы),а 3 канал прошел, но сломал внутри инстумент и не сказал об этом! Как нам быть в данной ситуации,т.к. сейчас стоит световая пломба, врач предлагает её убрать - сделать аппаратный метод и поставить композитную пломбу, а в 14 лет уже решать вопрос с коронкой и т.п. Другой врач сказал, что пломба разрушится и возможна потеря зуба, т.к. пломба практически лежит на десне и предложил сделать вкладку!
Что вы посоветуете..!? заранее благодарна!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Анна.
1. Зуб надо сохранять - это совершенно точно!
2.Я так понимаю что зуб никак не беспокоит(не болит)
3.Что за аппаратный метод? Что хочет лечить врач? Доставать инструмент?
Световая и композитная пломба это одно и то же.
4.При таком сильном разрушении зуба конечно надо ставить коронку, но желательно после прорезывания 7 зуба.Но если пломба выпадет то раньше. Перед изготовлением коронки сделать вкладку (иначе коронке не на чем будет тержаться)
5.вопрос с перепломбировкой каналов можно решить только после рентгеновского снимка.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
для сохранения зуба необходимо извлечь или обойти инструмент и пройти каналы. это может сделать только профессионал (могу подсказать координаты отличного врача. профессионала в этом деле - пишите в почту). потом ставить вкладку и коронку