ВЫДЕЛЕНИЯ НА ПОДГУЗНИКЕ

№1045133 Выделения на подгузнике
Екатерина Муж., 3 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! В начала апреля заметили выделения на подгузнике - светлые слизистые (фото №1). Сначала не предали этому значения, но после того как пришли анализы после плановой сдачи мочи и крови по направлению от участкового педиатра из нашей детской поликлиники, выяснилось - в моче повышены лейкоциты.
Сначала наш педиатр дала повторное направление на анализ мочи, результат опять отрицательный - все тоже превышение лейкоцитов. Далее педиатр направила нас к хирургу на осмотр, хирург ничего подозрительного не нашел. В итоге госпитализация в детское отделение с подозрением на воспаление мочевыводящих путей. Пролежали неделю в детском отделении, пропили курс антибиотиков, сдали кучу анализов мочи (начиная от ОАМ и заканчивая Зимницким и Ничепоренко). В первые дни лейкоциты были повышены, к выписке результаты анализов мочи стали идеальными. Делали так же УЗИ:
а) плановое узи в 1 месяц (середина марта) - ничего подозрительного не выявлено
б) узи сделанное на госпитализации - расширение одной из лоханок, диагноз - пузырно-мечеточнековый рефлюкс.

В течение времени, которое лежали на госпитализации (и даже ранее) выделений не было, температура у ребенка вообще никогда не поднималась, процесс писания не вызывает дискомфорта (он не плачет, не тужится, сам половой член «шариком» не надувается, струйка мочи «дугой» и не прерывается).
Выписка из больницы была с условием что на след. неделе пересдадим бак посев мочи, так как последний раз в нем нашли бактерии «Клебсиеллы», но по мнению лечащего врача скорее всего пересданный анализ бак посева будет отрицательный, т.к. вероятнее всего в собранную мочу попала грязь и подобная бактерия в принципе не может вызывать воспаление в мочевой системе. Из рекомендации при выписке лечащий врач предложил только: 1) сдача мочи раз в 10 дн. 2) периодическое узи 3) консультация у уролога в более крупном городе в детской больнице 4) пересдача бак посева.
И все бы ничего, но сегодня мы опять заметили небольшие выделения на подгузнике (фото №2 прилагается), но они были уже не только спереди, но и сзади.
Температуры также нет, мальчик ведется себя как и обычно, кушает с аппетитом, играет и веселится.
Вопрос: с чем могут быть связаны данные выделения? Может быть это неподходящая марка подгузников (в обоих случаях слизь находили при использовании марки «памперс») или например вода из крана не подходит ребенку? Например, когда мы лежали в детском отделении: 1. не подмывали каждый день ребенка под краном, т.к. не было возможности (из крана шла только холодная вода), поэтому спасались детскими влажными салфетками; 2. Использовали не «памперсы», а подгузники «либеро» 3. Принимали антибиотики 3 раза в день. 4. мама соблюдала диету (преимущественно каши на воде, отсутствие молочных продуктов).
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог
Добрый день. Ответить на столь серьезный вопрос очень тяжело. Выделения могут связаны с воспалительными процессами в почки.  Марка подгузников не зависят. Вам необходима консультация уролога и проведения полное урологическое обследования.  Вы можете все это выполнить у нас в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по ОМС. Вы можете записаться на консультацию по телефону 8-499-254-10-10. Струянский Кирилл Александрович