ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

№1047533 инфекция мочевыводящих путей
Юлия Муж., 3 лет. тула
Добрый день. Мальчик, 2 года, 8 месяцев. 26.04 заболел ОРВИ, 2 дня 39 и далее 37,2, лекарств не принимали, выздоровление, сохранялась температура 37,2, доктор допустил до бассейна, с 9 мая посещали бассейн. 18 мая обратились к педиатру с вопросом неспадающей температуры 37,2, назначили анализы, 20 мая сдали кровь(идеальная), моча лейкоциты 0-1, эритроциты 2-3, слизь +, диагноз режутся последние зубы и температура от этого. 20 мая вечер начало нового орви, температура сохранилась 37,2, кашель, сопли. 22 мая увидели в горшке в моче зеленую слизь и на памперсе ночном засохшие зеленые пятнышки, пересдали анализы 23 мая на фоне орви. Кровь норма, только СОЭ поднялась с 4 до 12. Моча общий анализ 8-10 лейкоциты и 8-10 эритроциты, Нечипоренко лейкоциты 3,2, эритроциты 1,75. Назначен бак посев, УЗИ и канефрон. Контрольные анализы 27 мая: общий анализ лейкоциты 8-10, эритроциты 4-6, Нечепоренко л-2,5, эр-0. Бак посев от 23 мая пришел enterococcus faecalis 10 в 4, escherichia coli с гемолитическими свойствами 10 в 6, klebsiella sp. 10 в 6. УЗИ от 28 мая незначительное увеличение лоханки левой почки 0,52. Сегодня 29 мая сдали общий анализ мочи не на фоне ОРВИ, но моча возможно была не утренняя, так как памперс был мокрый, анализ хороший, лейкоциты 1-1-2 в п зр, эритроциты 0. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть плохие анализы на фоне ОРВИ? Бак посев таким на фоне снижения иммунитета и изменения флоры? Стоит ли добавлять к канефрону флемоксин-солютаб или фурогин? Или продолжать пить до 10 дней канефрон и смотреть динамику? Педиатр за канефрон, нефролог рекомендует фурагин добавить на 3 недели. Чувствительность в бак посеве к амоксициллин, температура сохраняется, ребенка ничего не беспокоит, активен, по анализу динамика положительная. Может ли быть анализ мочи хорошим из-за того, что порция мочи не утренняя? Через сколько времени можно посещать бассейн? Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог
Добрый день.
Изменения анализов мочи могут быть при урологической патологии или при неправильном сборе мочи.
Стоит ли добавлять к канефрону флемоксин-солютаб или фурогин?- это решается индивидуально нефрологом.
Пересдать общий анализ мочи (среднюю порцию) и посев мочи в ближайшее время.