ВРОЖДЕННОЕ ИНФИЦИРОВАНИЕ ПОЧЕК

№107423 Врожденное инфицирование почек
Наталья Жен., 32 лет. Киев
Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу назначенного, а затем резко отмененного лечения: ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАТЬ?
На 16 неделе беременности обнаружили повышенную эхогенность почек, которая возникла по заключению специалистов вследствие повышенного уровня торч-инфекций (по острым - все в норме, по хроническим токсоплазмоз в 10 раз выше нормы, герпес и ЦМВ в 7 раз). Где-то с 31 недели появилась плацентарная недостаточность и гипоксия плода 1 степени. Роды были нелегкими: воды отошли в 15.00, родовая деятельность появилась ночью где-то в 4 часа, ребенок (девочка) родился в 18.30. К груди разрешили приложить только через двое суток. Сразу же сделали УЗИ: диффузное заболевание почек. Сразу же при рождении была назначена противовирусная терапия: цефазолин, но по всей вероятности, сработала экономность медицинского персонала, т.к. ни одного следа от укола на теле ребенка сразу после выписки не обнаружили. УЗИ следующее сделали через два месяца: патологий нет, повышена эхогенность паренхимы обеих почек, в ЧЛС левой почки множественные мелкие гиперэхогенные включения, нельзя исключить токсического поражения обеих почек.
При выписке из роддома данные ребенка: вес 2570, рост 49, окружность головы 33, окружность грудной клетки 31. В 2 месяца: вес 4850, рост 56 см, окружность головы 39,5, окружность грудной клетки 38,5
Ребенок развивается нормально, в 2,5 месяца переворачивается с живота на спину, редко со спины на живот, уверенно держит голову, на животе стоит на вытянутых руках и не падает, улыбается, агукает и пытается произносить и другие звуки, игрушки берет двумя руками и играется минут по 15, нормально ест (ГВ чистое, даже воду не даем), спит ночью, днем между кормлениями два раза по 2 часа на улице и где-то по часу в доме. Если перед кормление ребенка не получается выложить на живот или это недолго , бывают срыгивания. Иногда наблюдается тремор подбородка. При этом на приеме у врачей тремор работает как на заказ – практически постоянно. Из того, что беспокоило наше внимание – влажные ступни и ладошки.
При попытке давать витамин Д, прописанный в месяц, возникла проблема: всю ночь ребенка сводило спазмами. В связи с тем, что в противопоказаниях написано о проблеме с почками, то решили не давать до окончательного заключения уролога, можно ли..
В два месяца вдруг воспалились лимфоузлы на затылке у основания черепа. Хирург удивился, т.к. по его опыту, эти узлы практически не воспаляются и тем более у таких маленьких детей. Анализ крови был нормальным за исключением низкого гемоглобина и высоких эндорфинов. Врач назначил примочки, однако на них пошла аллергическая реакция., прием прекратили.
На осмотре у невролога по визуальному осмотру был выставлен диагноз: перинатальное гипоксическое поражение ЦНС гипертензионный синдром ранний восстановительный период. Было назначено лечение на месяц, после чего провести НСГ: диакарб ¼ т в день по схеме 3-1-3 10 дней приема, 10 дней перерыва, 10 дней приема, аспаркам ¼ таблетки 2 раза в день , траумель-С ¼ таблетки 3 раза в день.
При первом приеме лекарства в 17.30 через час ребенок очень сильно покраснел, начался очень сильный крик с надрывом где-то около часа-полутора, потом ребенок резко обмяк... для облегчения дали ребенку принять ванночку, поела - вроде бы как все прошло.. Но педиатр рекомендовал пока остановить прием лекарства на неопределенный период в связи с тем, что лекарство мочегонное, и почки могут не воспринимать лекарство и давать обострения.
Параллельно у девочки обнаружили стафилококк и дизбактериоз, проводим лечение стафилококковым бактериофагом и симбитером. Вроде бы все нормально, только вот на лице сыпь стала водянистой и ребенок при трении счесал верхний слой кожицы.. (до этого определяли аллергию и мы безрезультатно давали ребенку «Зодак», маме «Энтеросгель»).. При нанесении молочка «Экзомега А-Дерма» у ребенка, видимо, возникает дискомфорт, т..к начинается 5-минутный плач.
Все-таки, если есть жидкость и она определяется визуально, стоит ли прекратить или продолжить лечение? если стоит, то каким образом? Что делать с кожей ребенка?
Заранее признательна за ответ!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без очного осмотра и обследования сложно что-либо порекомендовать в Вашей ситуации. Вам лучше обратиться на очную консультацию к детскому урологу и нефрологу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталия!

1. Цефазолин не является противовирусной терапией. Если у ребенка была катетеризирована вена, то его могли вводит внутривенно.

2. Тремор до 3х месяцев допустим. Ребенок должен был при выписке осмотрен неврологом, который должен был сделать назначения.

3. На основании чего установлено, что "почки могут не воспринимать лекарство и давать обострения"?

4. Обследуйте ребенка у детского нефролога.

Удачи.