ПЕЛЕНЕФРИТ У 3Х ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

№88011 Пеленефрит у 3х летних детей
Ольга Валерьевна Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста , во время моей беременности на 32 недели у меня было обострение почек, сказали что это 2х сторонний пелонефрит, в роду не у кого заболевания почек не было, родилась дочка, и в возрасте 3х месяцев. анализы мочи были плохие, очень высокие лейкоцыты, поставили диагноз пелонефрит, сделали Узи в 2 года, показало, что правая почка меньше чем левая,Сейчас в течении года анализы хорошие, скажите пожалуйста это может пройти с возрастом или есть вероятность потери почки? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Вашу дочь надо обследовать.

Необходимо искать причину уменьшения правой почки. Это может быть как гипоплазия, так и сморщивание почки. Сморщивание почки можно остановить. Основная причина - хронический пиелонефрит вследствие рефлюкса (заброс мочи из мочевого пузыря в почку).

Надо ложиться в стационар и делать экскреторную урографию, микционную цистографию, урографию, урофлоуметрию, калибровку уретры, нефросцинтиграфию.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга Валерьевна! Ребенку необходимо проведение самое серьезное урологическое обследование. Если в 3 месяца у девочки размеры почки были в пределах возрастной нормы, а в 2 года отмечено ее уменьшение, то вероятнее всего, речь идет о вторичном сморщивании почки. Если такая разница в размерах почки была и ранее, то возможна гипоплазия почки. В таком малом возрасте (3 месяцев) острый пиелонефрит просто так не возникает. Необходимо искать его причину - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, и т.д. Именно для этого и необходимо урологическое обследование, желательно в условиях стационара - экскреторная урография, цистография, сцинтиграфия, КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. Не затягивайте решение проблемы. Удачи.