БЕЛОЕ ПЯТНЫШКО НА ПОДКОЖНОМ СЛОЕ

№111664 белое пятнышко на подкожном слое
Наталья Жен., 31 лет. Россия Барнаул
Уважаемый доктор, здравствуйте. Моему сыну 4 года, у него до конца не выводится головка на половом органе, некоторое время назад заметила, отодвигая крайнюю плоть, белую точку размером со спичечную головку (такое впечатление, что прыщик-жировик, без покраснений вокруг) как раз на месте сращивания тонкой кожицы, почти на середине головки. А ниже, тоже под кожицей ещё большее скопление этого белого вещества. Его заметно внутри даже не отодвигая крайнюю плоть, размером почти 6-7 мм в диаметре. При надавливании на эту область, болезненных ощущений у ребенка это не вызывает, и вообще его не беспокоит. Что это такое,подскажите пожалуйста?! Требуется хирургическое вмешательство или нет для выведения головки в таком возрасте, насколько это болезненная процедура для ребенка?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это надо смотреть. Сделайте качественное фото и перешлите на consmed@bk.ru. Прокомментирую.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Вероятнее всего, речь идет о фимозе – сужении крайней плоти, препятствующего освобождению головки из препуциального мешка. При фимозе внутри препуциального мешка скапливается беловатое сальное вещество – смегма (то,что Вы описываете), продуцируемое железами, расположенными на головке полового члена. Смегма может сгущаться, инкрустироваться солями, а при присоединении инфекции – разлагаться, вызывая воспаление головки полового члена (баланопостит). Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.