ФИМОЗ

№230359 фимоз
Ирина Жен., 31 лет. россия киров
Здравствуйте.Сыну 1 год 7 месяцев.Живем мы в маленьком городе.врача уролога у нас .на мед осмотре у хирурга врач нам поставил диагноз фимоз.Посоветовал открыть головку.Но я читала много литературы и везде написано что до пяти лет это не патология.У сына головка открывается но не полностью.когда оттягиваешь крайнюю плоть головка чуть выдна и оставшаяся кожа как бы спаяна с головкой.и под тонкой кожей видно что-то белое .потом это само выходит и кожа немного отодвигается.воспалений никаких нет.посоветуйте пожалуйста что нам делать.заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Скопления белого вещества, вероятнее всего, это смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Удачи.