ФИМОЗ

№150940 Фимоз
Lina Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Моему мальчику 5лет и 8 месяцев, недавно мы с ним ходили на осмотр в детскую поликлиннику к детскому хирургу (детского уролога в поликлиннике у нас нет). У меня возникли вопросы по поводу не открывания крайней плоти у ребенка. Врач нам поставил диагноз регулярный фимоз. В карточке написала, что головка выводится с усилием и что крайняя плоть с чем-то соединена (не могу прочитать с чем - написано непонятно). А так-же я заметила, что на члене имеется уплотнение белого цвета. На что врач сказала, что это потому-что не промывали внутри член и это смегмалиты. сказала что необходимо каждый день по 10 мин. делать ванночки с ромашкой или марганцовкой после чего натягивать кожицу, чтобы головка открылась и смазывать после левомеколем. Несколько дней проводим эту процедуру, ребенок плачет от боли и шкурка немного рвется, что выступает кровь. Не пойму только когда это белое уплотнений пройдет, может это все со временем теперь? И через какое время ребенку не будет больно. А может вообще пока не нужно этого делать?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Требуется осмотр уролога, возможно, придется выполнять операцию по обрезанию крайней плоти.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует показать ребенка детскому урологу для определения дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лина! Ваша врач права. По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. Скопления белого вещества, это вероятнее всего, действительно смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Удачи.