КОГДА НАДО ОБРАТИТЬСЯ К УРОЛОГУ

№123999 Когда надо обратиться к урологу
Алена Жен., 23 лет. Украина Севастополь
Моему сыну 1 год и месяц. Сегодня я по своей инициативе обратилась к урологу -меня беспокоило то,что у ребенка не открывается головка члена, а моего брата в этом же возрасте водили к урологу, открывали хирургически из-за большого количества уратов под крайней плотью. Уролог осмотрел ребенка, сказал что пока яички развиты нормально,а крайняя плоть еще приросшая к головке и он не знает ,есть у нас фимоз или нет. На мой вопрос,в каком возрасте должна открыться головка и как ухаживать за половыми органами мальчика, уролог ответил, что это не мои проблемы и когда будет нужно, вам скажет какой-нибудь врач. Внятного ответа я не добилась. Подскажите, как ухаживать за ребенком и на что следует обратить внимание.Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Ваша проблема - отсутствие грамотного уролога. По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Если это физиологический фимоз - то это норма до 4-5, а иногда и до 7 лет. Лучше, конечно, очный осмотр.

С уважением Dr