СУЖЕНИЕ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ

№83896 Сужение крайней плоти
Елена Жен., 30 лет.
Моему сыну 4 года. В 2,5 года обращались к врачу, головка полового члена не выходит. Врач сказал, что это особенность организма и выйдет к 5 годам. Последнее время ребенок начал жаловаться на боль после мочеиспускания. Анализ мочи нормальный. Головку открываю и промываю фурацилином. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Боль после мочеиспускания в Вашем случае (если ОАМ норма) может быть связана с воспалением или травмой (микротрещинки) крайней плоти. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Обратитесь к урологу по месту жительства. Возраст уже подходящий. Скорее всего, Вашему сыну выполнят простую манипуляцию, которая называется "обведение головки полового члена".

С уважением, Константин В. Головченко.