ПОВЫШЕННОЕ КОЛ-ВО ЛЕЙКОЦИТОВ У ДЕВОЧКИ 2 ГОДА И 10 МЕСЯЦЕВ

№86363 Повышенное кол-во лейкоцитов у девочки 2 года и 10 месяцев
Ольга Жен., 30 лет. Россия
Добрый день! Буду весьма благодарна за помощь, или, по крайней мере, за наводку - что делать к какому врачу идти... Дочке 2 года 10 мес - в октябре попали в больницу - пневмания и цистит... прошли курс антибиотиков, затем месяц пили канефрон. три недели назад резко поднялась температура - 39.6 - через сутки не было - поставили диагноз - ОРВИ с Фарингитом - пили антибиотик - ролагексал - по 1 таб. раз в день, потом сдали анализ мочи - лейкоциты - 17-19, по Нечипаренок - 4500, сделали узи почек и мочевого пузыря - все отлично, ни какого отклонения.... тем не менее, назначили канефрон - в таблетках и фурагин по 0,5 3 раза в день... все пьем - но вопрос - если по узи все отлично - что дает на такое кол-во лейкоцитов? какое может быть воспаление - которое дает плохой анализ мочи? анализ крови - в норме.... что следуют проверить и на предмет чего? Заранее - большое спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! По результатам обследований у Вашей дочки было острое воспаление мочевыводящих путей. На УЗИ это не всегда видно, и его выполняли с целью исключения аномалий развития, мочекаменной болезни, расширения лоханки почки. Тактика Ваших врачей асоблютноа правильна. Необходимо провести курс антибактериальной терапии, потом сдать контрольный анализ. Дальнейшая тактика - после получения результата контрольных обследований -общий анализ мочи, крови, посева мочи на флору. Напишите, где Вы живете, чтобы я могла рекомендовать Вам специалиста. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

По статистике, наиболее частой ощибкой многих врачей является слепая вера в анализы. Если отсутствует клиника, а анализы мочи показывают отклонение, то их всегда надо сдавать повторно. Если при повторном анализе выявляется патология, то надо назначать лечение и искать, в дальнейшем, причины заболевания. Довольно частой причиной наличия лейкоцитов в моче является неправильная техника забора мочи.

А теперь ответы на Ваши Вопросы:

"что дает на такое кол-во лейкоцитов?" - это говорит о том, что где-то в мочевой системе есть воспаление, хотя не исключен и вульвит.

"какое может быть воспаление - которое дает плохой анализ мочи? анализ крови - в норме...." если анализ крови в норме, а в моче увеличено количество лейкоцитов, то это обычно говорит о наличии цистита (или вульвита).

"что следуют проверить и на предмет чего?" при частых рецидивах цистита надо искать аномалию развития мочевой системы.

С уважением, Константин В. Головченко.