ВОДЯНИСТОСТЬ ЯИЧНИКОВ

№124986 водянистость яичников
лилия Жен., 25 лет. россия с.Верхние татышлы
Здравствуйте.Водянистость яичников у мальчиков 2месячного возраста.как то лечится или она сама как то проходит.Если лечить то какими препаратами.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лилия! Вероятнее всего, Вы имеете в виду водянку оболочек яичек. Чтобы определить дальнейшую тактику, нужен осмотр и УЗИ органов мошонки. Если водянка небольшая, не нарастает, не причиняет ребенку беспокойства, то за ней можно просто наблюдать до 2х-летнего возраста - посещать детского уролога 1 раз в 3 месяца. Если водянка выраженная, имеет тенденцию к росту, то тогда ее надо оперировать. Бывает, что к 2м годам водянка проходит без вмешательства. Но Вас должен наблюдать детский уролог, чтобы вовремя заметить ухудшение. Удачи.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, пожалуй у мальчиков не должно быть яичников (если только нет идиопатической вирилизации )).

А так- Узи, контрольные осмотры - и при необходимости - оперативное лечение.

С уважением Dr