ЛЕЙКОЦИТЫ В МОЧЕ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

№138381 лейкоциты в моче в большом количестве
Ольга Жен., 26 лет. Россия Сосновоборск
Моей дочери 5 лет 5 мес. На протяжении трёх лет у нас плохой анализ мочи: лейкоциты в большом количестве, бактерии +++. Сначала нам ставили диагноз ИМП, затем уже хронический вторичный пиелонефрит и хронический цистит. пройдя обследование у нас выявили, что стенки мочевого пузыря воспалены. мы прошли лечение с апреля по начало июня: палин, фурагин, канефрон, пикамилон, и еще 10 дней получали препарат серебра урогенитально. после лечения моча была идеальна. прошел месяц - сдали анализ - моча плохая: лейкоциты сплошь, бактерии. и вот такие результаты уже на протяжении трех лет. лечения хватает только на месяц. врачи разводят руками, незнают что делать. подскажите, пожалуйста, что можно сделать, куда обратиться. при мочеспускании у ребенка нет болей, резей, в туалет ходит редко, частенько пережимается, перетерплевает. за сутки может сходит всего раза три. может ли влиять и то, что ребенок перетерпливает.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

В таких ситуациях необходимо полное обследование для выяснения причины частых рецидивов пиелонефрита и цистита. Из обследоваий следует выполнить: общий анализ мочи, двухстаканная проба, анализ мочи по Нечипоренко, общий мазок с уретры и преддверия влагалища, мазок на инфекции, передаваемые половым путем, посев мочи на микрофлору, экскреторную урографию, при необходимости микционную цистоуретрографию, калибровку уретры. Все эти обследования следует пройти в условиях стационара по месту жительства. Дальнейшие действия исходя из результатов.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! На мой вгляд, в Вашем случае не проведено должного обследования ребенка. Если это невозможно в Вашем городе, то ребенка должны были отправить на консультацию детского уролога в специализированный детский диагностический центр (сейчас они есть во всех крупных городах).

Если ставят вторичный пиелонефрит, то ЧТО тогда первично - мочекаменная болезнь, аномалия мочевыводящих путей и т.д.? Для уточнения надо выполнить ОАК, ОАМ, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, экскреторную урографию с микционной цистографией, биохимический анализ крови (креатинин и мочевина).

Когда будет выяснена причина вторичного пиелонефрита, тогда можно будет вести речь о грамотной терапии.

Удачи.