КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ НЕ ДВИГАЕТСЯ.

№142113 Крайняя плоть не двигается.
Ирина Жен., 25 лет. Казахстан Степногорск
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. У него не открывается головка, нормально ли это или нет? Когда ему было 2 года у него было воспаление головки, хирург насильно открыл ее, сынулька сильно кричал, и сказал промывать марганцевкой и все. Головку открывать при промывании сын не давал было больно, вообщем не открывается до сих пор. Может у него фимоз? И нужно ли делать обрезание в таком случае или еще подождать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. В норме головка должна открываться, но по отношению к пятилетнему ребенку мнения докторов на это счет разные. Одни считают, что до полового созревания это не надо трогать, другие, что если до 4 - 5 лет не открылась, то надо открывать, третьи начинают открывать головку при обнаружении и в 1 год.

2. Судя по Вашему описанию, у ребенка - фимоз.

3. Этот вопрос можно решить только при очном осмотре.

Обратитесь к детскому урологу для осмотра. Если будет необходимо, то доктор порекомендует выполнить обведение головки полового члена или назначит постепенное и щадящее открывание головки или посоветует выполнить обрезание. Не исключено, что будет рекомендовано ожидание до полового созревания.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, судя по всему у ребенка фимоз. Операцию по обрезанию крайней плоти рекомендуют выполнять до полового созревания. А по мнению некоторых врачей - до школы, чтобы предотвратить формирование комплекса неполноценности у ребенка, т.к. в процессе общения со сверстниками у он будет замечать свое отличие от других мальчиков.
Решать Вам. Удачи.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
судя по тому, что Вы описали - у ребёнка уже рубцовый фимоз - это показание к оперативному лечению.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Если Вашему малышу уже выполнялось обведение головки, и уже после этого она все равно не открывается, то это показание к выполнению циркумцизио - обрезанию крайней плоти. Это окончательное и радикальное решение этой проблемы. Удачи.