ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ
№148720 Частое мочеиспускание
Василенко Наталья Жен., 32 лет. Россия Владивосток
19.07.2009 04:58
Здравствуйте! Дочери пять лет, стала часто бегать в туалет. Были у врача (педиатр-нефролог) и на УЗИ почек и мочевого пузыря. Сдали общий анализ - нормальный. Результаты УЗИ - эхо признаки гидрокаликоза справа. Врач сказала, что гидрокаликоз и частое мочеиспускание между собой никак не связаны, но раз анализ мочи хороший, то у нас не цистит, а дизфункция мочевого пузыря. Лечение - фурагин, канефрон и пикамилон. Лечение фурагином уже закончили, продолжаем пить канефрон и пикамилон.... улучшений никаких.... Что делать? К какому специалисту обратится? Какие обследования пройти? Заранее спасибо за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Гидрокаликоз действительно не связан с частым мочеиспусканием.
1. После лечения сделайте контрольное УЗИ почек - если гидрокаликоз сохранится, надо будет выполнпить экскреторную урографию.
2. Для уточнения причины частого мочеиспускания и установления диагноза (а его у Вас нет, как я понимаю) надо выполнить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. Оно как раз и даст ответ - есть дисфункция мочевого пузыря или нет, какая именно и т.д.
3. Вас должен проконсультировать по этому поводу детский уролог. Если все-таки урологической патологии найдено не будет - то обратитесь к детскому неврологу.
Удачи.
Время создания: 19 Июля 2009 09:51
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Выполните еще посев мочи на флору.
Время создания: 19 Июля 2009 12:49
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если анализ мочи хороший, то не совсем понятно назначение Фурагина.
Вероятнее всего у Вашей дочки развилось ургентное мочеиспускание. Ей показано немного другое лечение.
Покажите ребенка детскому неврологу и урологу.
Время создания: 19 Июля 2009 18:12