ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ОБЕИХ ПОЧЕК
№163604 Пиелоэктазия обеих почек
Наталья Жен., 25 лет. Россия Челябинск
03.09.2009 07:34
Здравствуйте! Моему сыну 2,7. УЗИ почек. Правая почка 67x34мм, левая - 71x31мм. Правая почка до и после микции отмечается расширение лоханки 20x13мм. Левая - расширение лоханки 17x12мм. Заключение пиелоэктазия обеих почек. Предыдущие УЗИ показывали пиелоэктазия справа. Анализ мочи сдаём каждый месяц всё в норме. Нефролог поставил диагноз основной хронический пиелонефрит. Можно ли на основании УЗИ поставить диагноз хронический пиелонефрит?
На сколько мм расширены лоханки? И какие анализы и обследование можно провести кроме УЗИ?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Хронический пиелонефрит носит вторичный характер и не является основным заболеванием в данном случае. У Вашего сына значимое расширение, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, клапан задней уретры и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Время создания: 03 Сентября 2009 07:58
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. На основании УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Можно лишь выявить признаки хронического пиелонефрита при УЗИ.
2. Лоханки не должны превышать 5 мм.
3. Следует выполнить экскреторную урографию, микционную цистоуретрографию и урофлоуметрию.
Время создания: 03 Сентября 2009 22:17