ПРИВИВКИ ПОСЛЕ ПИЕЛОНЕФРИТА

№175011 Прививки после пиелонефрита
Наталья Жен., 23 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну сейчас почти 3 мес. Решается вопрос о проведении профилактических прививок (насколько я знаю их должно быть 3). В 3 недели малыш перенес острый пиелонефрит. Было проведено лечение антибиотиками в стационаре в течение 12 дней, а также продолжено лечение дома в теч-е 2-х недель: (фурадонин ¼ таб 3 р в день, канефрон 10 капель 3р. в день).Сейчас сдаем анализы мочи не реже одного раза в неделю. Последний анализ по Нечипоренко: лейкоциты 1000 в 1 мл, эрит –нет. Общий анализ хороший.
Сегодня сделали УЗИ почек. Вот такие результаты: прав. почка 5,0 см ,2,0 см, паренхима 0,7 ,ЧЛС лоханка 1,0х0,4 см, лев. почка 5,2 см, 2,2 см, паренхима 0,7, лоханка 1,2х1,0 см. заключение : эхокартина пиелоэктазии в RВ и RS. На ваш взгляд, можно ли сейчас делать профилактические прививки ребенку или лучше их перенести на время?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Ребенка в первую очередь надо проконсультировать у детского уролога очно. Расширение лоханок, которое имеется у Вашего малыша - весьма значимое для такого возраста. Эта ситуация требует дообследования для выяснения причины расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, клапан задней уретры и т.д. Для этого надо выполнить экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией. Если есть гидронефроз (расширение почечных лоханок), то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Первая манифестация этого состояния (острый пиелонефрит) у Вас уже был. Прививки, думаю, пока надо отложить до выяснения ситуации. Удачи.